2010



Исследование в интересах Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково». Предварительный проект по изучению мнений научных работников о проекте инновационного города.

О проекте:

Проект реализован в 2010 году. Целью исследования являлось получение информации, необходимой для разработки концепции инфраструктурного мега-проекта «Наноград» на территории России, в т.ч. для анализа отношения целевых групп к концепции инновационного города, их мотивации к проживанию и работе в таком городе, их предпочтений и требований, предъявляемых к условиям проживания и работы в таком городе и т.п.

Объект исследования включал в себя представителей целевых групп потенциальных резидентов инновационного города, определенных заказчиком, в т.ч.:

  • Российские исследователи, ученые, высококвалифицированные инженеры, студенты и аспиранты.
  • Бывшие российские исследователи и ученые, инженеры, студенты и аспиранты, в настоящее время работающие или обучающиеся за рубежом.
  • Зарубежные ученые и исследователи, инженеры, студенты и аспиранты – потенциально заинтересованные в работе в инновационном городе на территории России.

Общий объем выборочной совокупности специалистов составил 34 респондента. Выборочная совокупность представляла собой «верхний сегмент» потенциальных резидентов «Нанограда».

Исследование было реализовано в качественной парадигме сбора и анализа данных. Опрос представителей целевых аудиторий осуществлялся методом фокусированного неформализованного интервью в соответствии с подготовленным путеводителем (гайдом) интервью (с записью на диктофон и дальнейшим транскрибированием). Гайды интервью были подготовлены в 6 модификациях, учитывающих специфику каждой целевой аудитории опроса.

Основой анализа данных стал отбор и качественный анализ высказываний респондентов. Группировка цитат производилась по основным тезисам, отражающим взгляды респондентов на соответствующие темы, заданные вопросами гайда («путеводителя») интервью.