2010



Исследование в интересах Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково». Выявление отношения потенциальных резидентов к концепции инновационного поселения, их мотивации к проживанию и работе в этом поселении, их предпочтений в отношении условий проживания и работы в Центре инноваций.

О проекте:

Исследование реализовано в 2010 году. В качестве цели исследования рассматривалось получение, обобщение и систематизация информации для анализа отношения потенциальных резидентов Центра инноваций в Сколково к концепции инновационного поселения, их мотивации к проживанию и работе в этом поселении, их предпочтений в отношении условий проживания и работы в Центре инноваций.

Объект исследования включает в себя представителей целевых групп потенциальных резидентов Технополиса, определенных заказчиком, в т.ч.:

  1. Российские исследователи, ученые, инженеры, студенты и аспиранты.
  2. Зарубежные ученые и исследователи, инженеры, студенты и аспиранты, потенциально заинтересованные в работе в Технополисе на территории России.

Структура выборки, в соответствии с объектом исследования, определялась по двум признакам:

  1. Род занятий:
    • «Ученые»: исследователи, преподаватели (т.е. сотрудники научных и высших учебных заведений), специализирующиеся в области естественных, точных и технических наук.
    • «Инженеры»: работающие в настоящее время инженеры-исследователи и инженеры-конструкторы, специализирующиеся в высокотехнологичных отраслях.
    • «Студенты»: студенты и аспиранты вузов, проходящие обучение по специальностям в области естественных, точных и технических наук.
  2. Место постоянного проживания:
    • Россия.
    • Страны ближнего зарубежья.
    • Страны дальнего зарубежья.

Общий объем выборки по факту окончания сбора данных составил 468 единиц. В качестве метода сбора первичной социологической информации был использован опрос представителей целевых аудиторий в режиме online.