Новости

RSS
23 Февраля 2012

Опубликованы первичные данные опроса по проекту «Открытое мнение»

На сайте Социологос.ру опубликованы все первичные данные опроса населения по проекту «Открытое мнение» (подробнее см. здесь). Проект «Открытое мнение» - открытый исследовательский проект, выполненный в формате «collaborative open research» профессионалами в сфере изучения общественного мнения на средства самих исследователей. Более подробную информацию об исследовании можно получить в группе «Проект «Открытое мнение» в сети Facebook.

20 Февраля 2012

Завершился опрос в рамках проекта «Открытое мнение»

Завершился опрос населения России в рамках проекта «Открытое мнение». Пресс-релиз #3 и основные результаты исследования см здесь

14 Февраля 2012

Выступление на первом заседании Социологического клуба IABC

14 февраля 2012 года руководитель ЦИРКОН И.Задорин выступил на первом заседании Социологического клуба IABC, созданного российским отделением Международной Ассоциации Бизнес-коммуникаторов (IABC/Russia). Первое заседание Клуба было посвящено теме "Основные социально-политические тенденции в массовом сознании россиян".

11 Февраля 2012

Начало второго этапа реализации проекта «ОТКРЫТОЕ МНЕНИЕ»

Инициативная группа российских социологов начала второй этап реализации проекта «ОТКРЫТОЕ МНЕНИЕ». Подробности см. в пресс-релизе #1,анкете опроса и описании выборки.

6 Февраля 2012

Принятие участия в VI Научно-практической конференции "Современная социология – современной России"

Сотрудники Исследовательской группы ЦИРКОН приняли участие в VI Научно-практической конференции "Современная социология – современной России", посвященной памяти А.О. Крыштановского.

Руководитель ЦИРКОН И.В.Задорин выступил в секции "Практики применения качественных методов в исследованиях жизненных стратегий" с докладом "Социальные факторы жизненных траекторий одаренных детей" (по исследованию, проведенному совместным подразделением ЦИРКОН и МГППУ - Лабораторией мониторинговых исследований МГППУ), а также на круглом столе "Российское общество в зеркале прикладных исследований" с докладом "Интеграционные ориентации населения стран постсоветского мира: динамика и перспективы (по результатам межстрановых исследований проекта "Евразийский монитор")".

30 Декабря 2011

Комментарии Игоря Задорина к послевыборным митингам протеста

Игорь Задорин прокомментировал митинги протеста, прошедшие после выборов депутатов Государственной Думы, в передаче на Радио «Свобода» и в интервью корреспонденту Агентства социальной информации. Кроме того, некоторые комментарии опубликованы в личном блоге И.Задорина в Живом журнале и на его страничке в сети Фейсбук.

29 Декабря 2011

Завершено исследование «Жизненные стратегии и реализованные траектории одаренных детей: социальные факторы реализации»

Лаборатория мониторинговых исследований МГППУ (совместное подразделение ЦИРКОН и МГППУ) завершила исследование «Жизненные стратегии и реализованные траектории одаренных детей: социальные факторы реализации».
20 Декабря 2011

Новости Интеллектуального клуба им.Дж.Локка

В течение последних двух месяцев уходящего 2011 года состоялось два очередных заседания Интеллектуального Клуба им. Джона Локка нового сезона (Локк-Клуб - совместный инициативный проект группы ЦИРКОН и кафедры публичной политики НИУ ВШЭ). Учредители Клуба решили посвятить сезон 2011/2012 года обсуждению базовых понятий гражданского общества и гражданского участия. Десятое заседание 2 ноября было посвящено теме «Складывание и применение концепта публичной политики в России», а одиннадцатое заседание 20 декабря – теме «"Общественный контроль" как понятие и как действие». Материалы заседаний см. здесь.

15 Декабря 2011

ЦИРКОН завершил исследование о восприятии идеи лекарственного возмещения ключевыми аудиториями

Исследовательская группа ЦИРКОН завершила социологическое исследование, нацеленное на получение информации о восприятии идеи лекарственного возмещения ключевыми аудиториями, в качестве которых рассматривались представители пациентских общественных организаций и отдельные категории граждан. Результаты исследования были представлены на Круглом столе «Лекарственное возмещение: глас народа» в РИА Новости 15 декабря.

11 Декабря 2011

Публикации по материалам исследования «Качества власти»

В журнале «Полития» №4 за 2011 год вышла статья с результатами исследования ЦИРКОН «Качества власти: восприятие и представления населения» (аналитический отчет см. здесь). В конце ноября результаты исследования обсуждались на семинаре «Полития» (см. краткий конспект), а в середине декабря на конференции ИНИОН.