Новости

RSS
30 Декабря 2011

Комментарии Игоря Задорина к послевыборным митингам протеста

Игорь Задорин прокомментировал митинги протеста, прошедшие после выборов депутатов Государственной Думы, в передаче на Радио «Свобода» и в интервью корреспонденту Агентства социальной информации. Кроме того, некоторые комментарии опубликованы в личном блоге И.Задорина в Живом журнале и на его страничке в сети Фейсбук.

29 Декабря 2011

Завершено исследование «Жизненные стратегии и реализованные траектории одаренных детей: социальные факторы реализации»

Лаборатория мониторинговых исследований МГППУ (совместное подразделение ЦИРКОН и МГППУ) завершила исследование «Жизненные стратегии и реализованные траектории одаренных детей: социальные факторы реализации».
20 Декабря 2011

Новости Интеллектуального клуба им.Дж.Локка

В течение последних двух месяцев уходящего 2011 года состоялось два очередных заседания Интеллектуального Клуба им. Джона Локка нового сезона (Локк-Клуб - совместный инициативный проект группы ЦИРКОН и кафедры публичной политики НИУ ВШЭ). Учредители Клуба решили посвятить сезон 2011/2012 года обсуждению базовых понятий гражданского общества и гражданского участия. Десятое заседание 2 ноября было посвящено теме «Складывание и применение концепта публичной политики в России», а одиннадцатое заседание 20 декабря – теме «"Общественный контроль" как понятие и как действие». Материалы заседаний см. здесь.

15 Декабря 2011

ЦИРКОН завершил исследование о восприятии идеи лекарственного возмещения ключевыми аудиториями

Исследовательская группа ЦИРКОН завершила социологическое исследование, нацеленное на получение информации о восприятии идеи лекарственного возмещения ключевыми аудиториями, в качестве которых рассматривались представители пациентских общественных организаций и отдельные категории граждан. Результаты исследования были представлены на Круглом столе «Лекарственное возмещение: глас народа» в РИА Новости 15 декабря.

11 Декабря 2011

Публикации по материалам исследования «Качества власти»

В журнале «Полития» №4 за 2011 год вышла статья с результатами исследования ЦИРКОН «Качества власти: восприятие и представления населения» (аналитический отчет см. здесь). В конце ноября результаты исследования обсуждались на семинаре «Полития» (см. краткий конспект), а в середине декабря на конференции ИНИОН.

10 Декабря 2011

ЦИРКОН стал партнером НИУ ВШЭ в реализации проекта по сбору данных о финансовой активности россиян и доверии финансовым институтам

ЦИРКОН выступил партнером Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ в реализации проекта по сбору данных о финансовой активности россиян и доверии финансовым институтам. Сбор данных осуществлялся методом дискуссионных фокус-групп и был реализован в Москве и ряде других крупных городов РФ.

1 Декабря 2011

ЦИРКОН принял участие в проекте НИУ ВШЭ «Мониторинг рынка труда научно-технических кадров высшей научной квалификации»

«Мониторинг рынка труда научно-технических кадров высшей научной квалификации», реализованном Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (рук. проекта - Н.А.Шматко). В рамках полевого этапа проекта проинтервьюированы более 3000 инженеров из всех федеральных округов РФ. Цель проекта – выявление потенциала российских инженеров и их роли в процессе перехода к инновационной экономике.

30 Ноября 2011

Представлены результаты последних исследований «Евразийского монитора»

В течение ноября консорциум «Евразийский монитор» представил результаты своих очередных исследований. На конференции Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ были представлены многолетние данные мониторинга социальных настроений населения стран постсоветского пространства. А на Форуме евразийских медиа в Астане, на XIII Евразийский Телефорум в Москве (ГосДума РФ) и на семинаре ФРИП были представлены результаты исследования «Единая интернациональная медиасреда: состояние и перспективы» (презентацию см. здесь).

9 Ноября 2011

ЦИРКОН провел опрос участников Международного форума по нанотехнологиям «Rusnanotech-2011»

Исследовательская группа ЦИРКОН провела массовый опрос участников Международного форума по нанотехнологиям «Rusnanotech-2011», который прошел 26 - 28 октября в Москве. Целью исследования была оценка работы Форума, качества его научно-технологической и деловой программы с точки зрения участников. Всего в опросе приняли участие около 500 респондентов. Подобное исследование уже проводилось ЦИРКОН на Форуме «Rusnanotech-2010»

31 Октября 2011

Игорь Задорин выступил на очередном заседании МАИБ

Игорь Задорин выступил на очередном заседании Международной академии исследования будущего (МАИБ) с докладом «Динамика электоральных настроений населения России 2003-2011 гг.» (см. здесь)