15 Ноября 2020

«Готовы ли деревни, села и экопоселения к принятию переселенцев из крупных городов?»

Организаторами мероприятия выступили Группа ЦИРКОН, Оргкомитет ОГФ-2020 и Оргкомитет форума “Устойчивое развитие сельских поселений” — сообщество “Добрая Земля”. Круглый стол проходил в рамках программы предфорумных мероприятий Общероссийского гражданского форума.

Модератором дискуссии выступил руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин.

Обсуждение в рамках онлайн круглого стола было условно поделено на две части. Первыми выступили представители сельских поселений, которые рассказали о своем опыте переезда из города в деревню и организации сообщества, а также – о том, как в сельских поселениях принимают новых переселенцев.

Среди спикеров по этой теме – Константин Липатов (проект Добрая Земля, Владимирская область); Владимир Мартышин (с. Ивановское, Ярославская область); Сергей Дмитриев (Российский Союз Экопоселений и Экоинициатив), Никита Покровский (НИУ ВШЭ, Угорский проект, с. Медведево, Костромская область). 

Во второй части круглого стола шла речь о «школах переселенцев»: их лидеры рассказали, с какими проблемами сталкиваются переселенцы из деревни в город в первое время после переезда, какие специалисты нужны малым территориям и как их привлечь и какие практики и навыки помогают переселенцу адаптироваться в новой среде. В рамках этой части опытом поделились Антонина Кулясова ("Лесная школа" и "Школа деревенского хозяина", экопоток Метаверситета); Ольга Долгова (креативный кластер "Мельница Спейс", АНО "ГородЗагород", Бюро "Релокацио"); Екатерина Затуливетер (Агентство "Альтуризм", Агентство по развитию малых территорий "Цель 11"). В дискуссии приняли участие и другие известные исследователи и специалисты.

Запись круглого стола доступна по ссылке.

Тема дезурбанизационных трендов и потенциала внутренней миграции «город – село» уже давно является одной из профильных для исследований группы ЦИРКОН. Большая часть публикаций по материалам таких исследований представлена на сайте ЦИРКОН.

Просим вас принять участие в опросе, посвященном оценке потенциала переселения из города в село и готовности сел и деревень к притоку новых постоянных и временных жителей. Анкета опроса (доступна здесь) может быть заполнена с любого устройства, имеющего выход в интернет.