16 Декабря 2014

Группа ЦИРКОН выступила в роли соорганизатора секции «Исследования медиасферы: междисциплинарная перспектива» на научной конференции Сообщества профессиональных социологов (СоПСо)

Группа ЦИРКОН выступила в роли соорганизатора секции «Исследования медиасферы: междисциплинарная перспектива» на научной конференции Сообщества профессиональных социологов «Социология и естествознание: междисциплинарные подходы к изучению социальной реальности», которая состоялась 12-13 декабря в Москве (см. программу конференции). В рамках секции сотрудники ЦИРКОН представили три доклада по тематике изучения медиасферы и медиаграмотности населения России.

Дарья Мальцева выступила с докладом «Использование современных технологий электронной демократии в России: гражданское участие vs. технический вызов», который был основан на результатах инициативного исследования электронной демократии, проведенного Группой ЦИРКОН в ноябре 2013-марте 2014 гг. при поддержке Фонда «ИСЭПИ» (см. подробнее здесь).

Продолжил тему доклад Игоря Задорина «Реконцептуализация и операционализация понятия “медиаграмотность”», в котором была представлена процедура формирования обновленного набора индикаторов для изучения уровня медиаграмотности населения РФ (проект осуществляется уже 5 лет в интересах Минкомсвязи РФ), а также представлены некоторые результаты мониторинга (шестой волны), завершенного в начале декабря 2014 г. (подробнее см. здесь).

Третьим выступил Юрий Войнилов, который в рамках доклада «Медиасфера как объект исследования: попытка преодоления разрыва между теоретической моделью и эмпирическими показателями» поделился результатами составления методики по изучению уровня институционального развития СМИ в российских регионах, выполняемому ЦИРКОН в настоящее время по заказу Фонда Кудрина.

Презентации выступлений доступны на странице ЦИРКОН на SlideShare