13 Сентября 2017

Началось представление результатов исследования «Территории трезвости»

Презентация для профессионального социологического сообщества состоялась 7 сентября в формате традиционных «митапов», проводимых Фондом «Общественное мнение». О задачах и методологии исследования рассказала директор АНО «Социологическая мастерская Задорина» Людмила Шубина. Исследователи Варвара Зотова и Мария Поликашина представили результаты, полученные во время проведения социологических экспедиций в сёла, где на коллективном уровне реализуется решение об отказе от распространения и потребления алкогольной продукции. Напомним, что полевые исследования были проведены в трёх населённых пунктах подобного рода – в селе Дубровка (Оренбургская область), селе Боочы (Республика Алтай) и селе Бясь-Кюёль (Республика Саха - Якутия). Презентация доступна по ссылке.

11 сентября результаты исследования были представлены на пресс-конференции, приуроченной к всероссийскому Дню трезвости, в Информационном агентстве ТАСС. В качестве одного из спикеров выступил руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин. Кроме того, Игорь Задорин принял участие в программе «Прямой эфир» на телеканале «Спас» («Пьянству нет», выпуск от 11 сентября 2017 года). Фрагмент его выступления доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=xJBSGQ9z7Is&feature=youtu.be.

Также публикации результатов исследования вышли в газете «Ведомости» и «Российской газете». Подробный аналитический отчёт по проекту «Территории трезвости» будет опубликован в конце сентября.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №_68-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».