15 Октября 2019

Отношение россиян к глобальным рискам

В течение сентября-октября 2019 г. ЦИРКОН выполнил проект по сбору данных, характеризующих отношение россиян к глобальным катастрофам, то есть к масштабным стихийным и техногенным бедствиям, войнам, трагедиям, затрагивающим большую часть планеты и человечества. Сбор данных осуществлен по заказу лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН, на основе программы, разработанной в рамках исследования по гранту РНФ №18-18-00439.

Цель проекта – изучение связи между обеспокоенностью теми или иными угрозами и социально-психологическими типами отношения к глобальным рискам у представителей разных социально-демографических категорий российских граждан.

Исследование реализовано в формате всероссийского репрезентативного опроса населения РФ (система регулярных всероссийских опросов населения типа омнибус «КВАРТА»). Объем выборочной совокупности – 1600 респондентов. Выборочная совокупность репрезентирует взрослое население России по параметрам пола, возраста, образования, типу места проживания (тип населенного пункта) и географии (региональная представительность). 

ЦИРКОН на протяжении уже более двадцати лет регулярно возвращается к теме "тревожного сознания" (восприятие угроз), серия исследований по которой начата еще в 1996 году совместным с ИС РАН проектом "Катастрофическое сознание в современном мире" и продолжена многими совместными работами с тем же ИС РАН и "Евразийским монитором" (некоторые результаты доступны здесь).