17 Декабря 2020

Переселение из города в село. Мотивы и стимулы. Онлайн-опрос

Уважаемые друзья!

Тема переселения горожан в сельскую местность (дезурбанизационных трендов) становится в России все актуальнее, а число наших граждан, решившихся на такой переезд, все больше. У людей в разных ситуациях разные мотивы и стимулы к переселению. Разнятся и антистимулы (барьеры, тревоги, «тормоза»), сдерживающие внутреннюю миграцию горожан. Эти вопросы уже активно обсуждаются на разных площадках, форумах и круглых столах. Однако в дискуссиях часто звучат субъективные мнения и рассказы об отдельных частных случаях, а вот обобщений, хорошей аналитики (исследований), на базе которой можно было бы строить программы развития российского села путем наращивания человеческого капитала, очень мало. К сожалению, полноценные социологические исследования требуют немало средств, которых сейчас нет. Но мы не хотели бы останавливаться в осмыслении нового миграционного тренда, поэтому запускаем инициативное исследование в социальных сетях, в онлайн-группах, в среде заинтересованных граждан.

Просим вас принять участие в опросе, посвященном оценке потенциала переселения из города в село и готовности сел и деревень к притоку новых постоянных и временных жителей. Анкета опроса (доступна здесь) может быть заполнена с любого устройства, имеющего выход в интернет.

Свои ответы на наши вопросы в пилотном режиме дали уже почти 70 человек участников онлайн-курса по развитию сельских территорий Агентства «Альтуризм». Надеемся, что работа с анкетой будет интересной и для вас. Репосты и другие способы распространения всячески приветствуются.

Благодарим за сотрудничество!

Исследовательская группа ЦИРКОН