27 Апреля 2015

Представлены результаты исследовательского проекта «Самоуправление в сельских старообрядческих общинах»

Ассоциация «Группа 7/89» и Содружество «Открытое мнение» открывают результаты совместного инициативного исследовательского проекта «Самоуправление в сельских общинах староверов» для научного сообщества и заинтересованной общественности.

Исследование проведено в июле-октябре 2014 года и было нацелено на выявление таких традиций самоорганизации и самоуправления в старообрядческих общинах, которые могут быть реплицированы (воспроизведены) в современных социальных условиях. На основе результатов исследования предполагалось разработать конкретные социальные технологии самоуправления, имеющие сугубо отечественный генезис и основанные на национальной культуре. Также в цели исследования входило освоение и развитие нового метода социологических исследований – социологических экспресс-экспедиций.

Программа исследования первоначально разрабатывалась в рамках подготовки заявки на грант Фонда ИСЭПИ. В итоге проект реализовывался как инициативный и неформальный. Исследование осуществлялось группой участников проекта во вне рабочее время и за счет ресурсов, выделенных ими самими («за свой счет»).

Проект представлял собой комплексное социологическое исследование с сочетанием разных исследовательских процедур:

    • Кабинетные исследования, анализ литературы и документальных источников.
    • Социологические экспресс-экспедиции, включающие посещение сельских староверческих общин (с проживанием в них), интервью членов общин, беседы, невключенное (стороннее) наблюдение, анализ документов общин.
    • Экспертные интервью.

Методическим ядром исследования являлись две социологические экспресс-экспедиции, которые отдельно проектировались с точки зрения схемы выборки, методов сбора информации и организации исследовательского процесса.

ПЕРВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ – Горный Алтай, 3-10 августа 2014 года, 3 населенных пункта.

ВТОРАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ – Урал, Верхокамье, 18-21 сентября 2014 года, 4 населенных пункта.

ОСНОВНАЯ КОМАНДА проекта: 11 директоров исследовательских компаний из разных городов России.

ПАРТНЕРЫ: Эксперты - сотрудники Исторического факультета МГУ, Свято-Тихоновского университета, РГГУ, Института социологии РАН, священники РПСЦ, директора музеев старообрядчества в пос. Верх-Уймон (Алтай) и с. Сепыч (Урал).

Полный АРХИВ ПРОЕКТА содержит важные первичные материалы, позволяющие получить дополнительную информацию не только непосредственно по теме проекта «Самоуправление в общинах староверов», но и за ее рамками:

    1. Программа и методический инструментарий исследования (5 документов)
    2. Стенограммы экспертных интервью, «бесед» (7 документов)
    3. Журналы социологических экспедиций (2 документа)
    4. Дневники невключенного (стороннего) наблюдения (5 документов)
    5. Стенограммы неформализованных интервью (30 единиц)
    6. Аудиозаписи неформализованных интервью (48 единиц)
    7. Фото и видеоматериалы (2 комплекта общим количеством более 1000 фотографий)
    8. Аналитический отчет и презентации (3 документа)

Полный АРХИВ ПРОЕКТА на безвозмездной основе передается в Археографическую лабораторию исторического факультета МГУ и департамент социологии Православного Свято-Тихоновского университета.

Довольно большая часть архива (в т.ч. методические материалы, примеры стенограмм, аналитический отчет и пр.) представлена в открытом доступе на сайтах «Группы 7/89» (www.789.ru), «Открытого мнения» (www.openopinion.ru) и Sociologos.ru (http://www.sociologos.ru/materialy/).

Контактная информация:

zadorin@zircon.ru Задорин Игорь Вениаминович, Исследовательская группа ЦИРКОН, научный руководитель проекта
smelova.anzhela@infoskan.ru Смелова Анжела Владимировна, ЦМИ "ИнфоСкан", организационный руководитель проекта