23 Ноября 2016
Группа ЦИРКОН завершила проект по изучению представлений российских журналистов о профессии и профессиональном сообществе

Группа ЦИРКОН завершила проект по изучению представлений российских журналистов о профессии и профессиональном сообществе

Группа ЦИРКОН завершила основные работы в рамках исследовательского проекта по социологическому изучению представлений журналистов о профессии и профессиональном сообществе, выполняемого с июля 2016 года по заказу Фонда медиаисследований и развития стандартов журналистики (Фонда «Медиастандарт»).

В рамках исследования рассматриваются различные аспекты профессиональной идентичности, социально-экономическое и профессиональное самочувствие журналиста, вопросы сплоченности и самоорганизации в профессиональном журналистском сообществе. Также в предмет исследования вошло изучение базовых (методика Ш. Шварца) и профессиональных ценностных ориентаций современного журналиста.

Исследовательские процедуры включали серию экспертных интервью с журналистами, продолжительное время работающими в отрасли, редакторами изданий, руководителями профессиональных ассоциаций, анализ публичных документов, представляющих этические, ценностные и нормативные аспекты профессии журналиста (законодательные документы, стандарты деятельности, этические кодексы и т.п.), и массовый опрос журналистов.

Участниками массового опроса стали представители журналистского сообщества России. Общее количество участников опроса составило 413 респондентов. Также было проведен опрос студентов-журналистов двух вузов - НИУ ВШЭ и СпбГУ (79 респондентов).

Выражаем благодарность представителям журналистских ассоциаций и вузов, а также отдельным представителям профессионального сообщества журналистов за поддержку в проведении исследования!

Представление основных результатов состоялось 10 ноября на специальном семинаре в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, а также 19 ноября в рамках дискуссии «Медиастартапы» на Общероссийском гражданском форуме (видеозапись дискуссии). Ближайшее представление результатов проекта пройдет на конференции «Современные медиа: процессы и контексты», приуроченной к пятилетию образования кафедры журналистики в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского