28 Мая 2014

Презентация проекта ЦИРКОН «Модели самоорганизации граждан с возможностью эффективного согласования частных и общественных интересов»

В рамках круглого стола в Общественной Палате РФ состоялась презентация проекта «Модели самоорганизации граждан с возможностью эффективного согласования частных и общественных интересов» (на примере ТСЖ)», осуществленного Исследовательской группой ЦИРКОН (АНО «Социологическая мастерская Задорина») в ноябре 2013 – апреле 2014 г. При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, полученные в качестве президентского гранта на основе конкурса, проведенного ИСЭПИ.

Целью исследования являлось получение и анализ социологической информации об эффективных моделях коллективных практик поведения по самоорганизации граждан (на примере товариществ собственников жилья). Исследование носило комплексный характер - для решения поставленных целей и задач были использованы различные количественные и качественные исследовательские процедуры:

  • Проведены полуформализованные интервью с руководителями (всего 60 интервью) и участниками (активистами) жилищных объединений (30 интервью) в трех городах исследования, выбранных для проведения опросов – Москве, Уфе и Ярославле. Собраны карточки ТСЖ, содержащие объективную информацию о ТСЖ.
  • Проведено количественное исследование - массовый опрос жителей ТСЖ (1236 респ.).

Исследование позволило изучить текущее состояние баланса частных и общественных интересов на примере товариществ собственников жилья, выявить типовые конфликтные ситуаций внутри общественных объединений, вызванные столкновением частных и общественных интересов, а также изучить опыт их согласования и разрешения. Предполагается, что результаты такого исследования будут полезны и для других типов общественных объединений и всего сектора некоммерческих организаций России.

Полный отчет будет опубликован на сайте ЦИРКОН в ближайшее время. Пока можно ознакомиться с презентацией основных результатов исследования, опубликованной на странице ЦИРКОН на SlideShare.