29 Августа 2019

Проект «Открытое мнение - Санкт-Петербург» завершен

Завершён одиннадцатый по счёту проект содружества «Открытое мнение», посвященный изучению образа идеального губернатора Санкт-Петербурга. Сотрудники ЦИРКОН традиционно вошли в инициативную группу проекта. 

Исследование было приурочено к выборам 8 сентября, среди задач – выяснение необходимых (желательных) и, напротив, неприемлемых качеств губернатора Санкт-Петербурга, определение намерения принять участие в выборах и ожиданий от результатов, расчет «мягкого рейтинга» и антирейтинга кандидатов и известных персон. Также в задачи проекта входило определение главных городских проблем и оценка социального самочувствия жителей Санкт-Петербурга.

Исследование реализовано в форме массового опроса взрослого населения Санкт-Петербурга (избирателей), который проводился с 8 по 14 июля. Выборка репрезентативная, объем 1000 респондентов, из которых 500 - телефонные интервью, 500 – уличные. В реализации опроса участвовали профессиональные интервьюеры четырех исследовательских компаний из Санкт-Петербурга («Решение» и «Экзакт Полл»), Москвы («Дискурс») и Самары (Фонд социальных исследований). Сбор средств на реализацию проекта «Открытое мнение – Санкт-Петербург» осуществлялся на платформе Планета.ру.

Все материалы проекта от массивов до аналитического отчёта, в соответствии с принципами работы содружества, выложены в открытый доступ. С ними можно ознакомиться здесь