12 Мая 2015

Сотрудники Исследовательской группы ЦИРКОН представили доклады на нескольких научных конференциях

В апреле-мае 2015 г. сотрудники ЦИРКОН представили доклады на нескольких ежегодных научных конференциях:

На Апрельской конференции НИУ ВШЭ в рамках сессии «Организации, власть и граждане» Игорь Задорин представил доклад «Модели самоорганизации граждан с возможностью эффективного согласования частных и общественных интересов: пример ТСЖ», основанный на результатах инициативного исследования, проведенного ЦИРКОН в 2014 году (см. подробнее).

Сотрудники Лаборатории мониторинговых исследований МГПППУ – совместного подразделения ЦИРКОН и Московского городского психолого-педагогического университета – Елена Аржаных, Ольга Гуркина и Елена Колесникова представили доклады «Доступность дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья» и «Текущее состояние и пути повышения доступности научно-технического направления дополнительного образования в Москве» в рамках сессии «Проблемы образования» (см. программу конференции).

На конференции в МВШСЭН Дарья Мальцева сделала совместный доклад с магистрантом МВШСЭН Никитой Крыльниковым «Между высокой миссией и социальным заказом: насколько «демократичны» взгляды современных российских учителей? (по материалам исследования «Российский учитель: 5 вопросов о жизни и профессии») на секции «Теория демократической школы и перспективы ее реализации в условиях современной России».

Сотрудник Группы ЦИРКОН Юрий Войнилов выступил с докладом «Потенциал переселения из города в село: стимулы и барьеры внутренней миграции» на секции «Открывая село заново: исследования сельских территорий», где рассказал о методологии реализуемого в настоящее время проекта ЦИРКОН и «Российской Зеленой Лиги», а также с докладом «Акторно-сетевая теория в сравнительной перспективе: концепции социального Бруно Латура и Джорджа Герберта Мида» на секции «Акторно-сетевая теория: от онтологии к эмпирии».

На конференции СОПСО на секции «Дезурбанизация и дауншифтинг» Дарья Мальцева сделала выступление «Альтернативные сельские поселения в России: стихийная внутренняя эмиграция или осознанный трансфер в будущее» (на основе исследования 2012 г.); Игорь Задорин представил предварительные результаты всероссийского опроса общественного мнения в докладе «Возможная мотивация / антимотивация к переезду горожан в сельскую местность», а также рассказал о результатах исследовательского проекта «Самоуправление в сельских старообрядческих общинах» (см. подробнее).

Заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Сергей Давыдов выступил с докладом «Концептуализация понятия и измерение уровня институционального развития СМИ», основанном на результатах проекта ЦИРКОН, выполненного по заказу Фонда Кудрина (см. подробнее).