12 Апреля 2019

ЦИРКОН изучает состояние здоровья жителей 4-х российских городов

Основной целью исследования стало получение и анализ информации о распространенности табакокурения в  некоторых российских городах, а также об эффективности предпринимаемых государством мер по борьбе с табакокурением. Сопутствующей целью проекта было выявление стратегий здоровьесберегающего поведения населения, в частности, в области профилактики онкологических заболеваний. В связи со сложным дизайном исследования, помимо опроса взрослого населения Великого Новгорода, Иваново, Казани и Новосибирска, были проведены замеры данных и в узкоспециализированных группах: потребители табачной продукции, пациенты онкологических диспансеров.

В каждом из городов опрос городского населения проводился face-to-face по формализованной анкете по репрезентативной выборке. Специализированные группы пациентов онкодиспансеров опрашивались методом самозаполнения.

Исследование проводится при активной поддержке межрегионального общественного движения «Движение против рака» и некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь». Результаты исследования будут широко представлены в СМИ и станут доступны на сайте ЦИРКОН по окончании опросов во всех городах-участниках.