12 Февраля 2020

ЦИРКОН изучил потенциал развития города Иваново

Как возрождать бывшие промышленные центры, потерявшие свой прежний функционал, и модернизировать заброшенные территории бывших заводов и фабрик? В конце 2019 года Исследовательская группа ЦИРКОН в партнерстве с «Территорией дизайна» искала ответ на эти вопросы в рамках междисциплинарного проекта, направленного на изучение потенциала развития города Иваново.

Целью социологической части проекта было изучение ожиданий и потребностей населения Иваново в развитии города, его социальной и досуговой инфраструктуры для определения максимально востребованных в городе направлений развития с учетом текущего и потенциального уровней экономической активности населения, потенциала развития туризма, привлечения инвестиционных проектов.

В рамках исследования были реализованы несколько методических процедур качественного и количественного характера, в т. ч. кабинетное исследование, интервью с экспертами, серия из 3-х дискуссионных фокус групп с представителями разных категорий горожан, массовый репрезентативный опрос населения города Иваново (500 респондентов) и онлайн опрос студенческой молодежи (1900 респондентов).

7-8 февраля результаты проекта обсуждались на стратегической сессии в Иваново с участием аналитической группы, руководства области и экспертов.