15 Марта 2019

ЦИРКОН на Российской исследовательской неделе

Приглашаем посетить следующие мероприятия с участием группы ЦИРКОН и ее сотрудников.

В рамках РИН-2019 Группа ЦИРКОН представит результаты сразу нескольких ключевых проектов 2018-2019 годов, а также отпразднует 30-тилетие независимых электоральных исследований в России, с которым неслучайно совпадает и 30-летие самой группы.

19 марта

Совместный с АСК «Никколо М» круглый стол "Электоральные исследования: 30 лет истории и новые перспективы"

Мероприятие проводится в форме открытой дискуссии профильных экспертов в области политического консультирования и политической социологии. В рамках круглого стола состоится обмен мнениями по теме электоральных исследований последних 30 лет. Вопросы, выносимые на обсуждение: практика электоральных исследований в России; эволюция исследовательских методов с 1989 года; влияние политической конъюнктуры на социологию выборов; перспективы и новации электоральных исследований. Ведущие круглого стола – Игорь Минтусов и Игорь Задорин.

Время проведения: 15:00-17:00

Адрес: Москва, Ул. Петровка, д. 17, стр. 2, офис 102

 

Круглый стол “Цифровая грамотность РФ: измерения и работа с гражданами” 

Цель Круглого стола: определить инновационные форматы взаимодействия с гражданами по измерению и повышению их уровня цифровой грамотности — знаний, навыков и умений, которые необходимы для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета.

В рамках круглого стола ЦИРКОН презентует ежегодного всероссийского совместного с РОЦИТ исследования “Индекс цифровой грамотности граждан РФ 2018”. Расчет индекса выполнен с привлечением данных, полученных в ходе всероссийского опроса «Кварта».

Время проведения: 15:00

Адрес: Общественная палата РФ, Москва, ул. Миусская пл., д.7

 

20 марта, IX Грушинская конференция


Панельная дискуссия «сегодня в исследовании — завтра в законе»

Органы государственного управления часто выступают в качестве заказчика тех или иных социологических исследований. Но насколько реально востребованы полученные результаты? Опыт показывает, что подготовка решений, корректировка законопроектов, разработка государственных программ зачастую проводится без учета результатов исследований, которые могут лечь в основу коррекции задач экономических и социальных реформ.

В качестве программного содиректора в секции участвует И.В. Задорин.

 

Время проведения: 15:30 до 17:15

Место проведения: ауд. 0225 (2-й этаж)

 

Секция «Социальное конструирование в цифровой медиасреде»

Новые медиа — среда активного социального творчества; осмыслению различных цифровых конструктов, которые в ней создаются, посвящена данная секция. В ходе последовательного обсуждения исследовательских кейсов будет продемонстрирован доступный методический арсенал подходов и техник изучения развивающейся сферы цифрового социального конструирования, позволяющий ощутить растущую «власть коммуникации» (М. Кастельс), что также даст пищу для размышлений о происходящих социальных трансформациях.

В рамках секции И. Задорин и А. Сапонова презентуют доклад: «Динамика становления новых коммуникативных практик в цифровой среде (по данным мониторинга «ЦИРКОН» 2009‒2018 гг.)».

 

Сессия 1: с 12:30 до 14:30, ауд. 0909 (9-й этаж)

Сессия 2: с 15:30 до 17:15, ауд. 0909 (9-й этаж)

 

Круглый стол «ФейкНьюс как болезнь современного мира: инструменты лечения и профилактики в интересах медиа и общества»

Сегодня фейкньюс - один из центральных социальных феноменов эпохи постправды, мощный фактор влияния на политику и общественное мнение. Одновременно распознавание лжи и умение ей противостоять становится актуальным навыком в повседневной жизни любого человека. Ведущие социологи, представители масс-медиа, НКО и власти встретятся за круглым столом для обсуждения вопросов, порождаемых фейк-средой.

Игорь Задорин представит в рамках дискуссии некоторые результаты исследований ЦИРКОН по неформальным СМИ и опыт организации сетевой группы «Гражданская оборона в информационной войне»

 

Время проведения: с 17:30 до 19:30,

Место проведения: ауд. 0236 (2-й этаж)

 

21 марта, Грушинская конференция

 

Диспут о границах профессии или можно (нужно) ли социологу становиться социальным инженером? И.Задорин vs В.Федоров

Отправная точка диспута – предпозиции, высказанные в ходе интервью Игоря Задорина и Валерия Федорова по поводу социальной инженерии и о профессии социолога и социального инженера в рамках проекта «Лица конференции».

 

Время проведения с 15:30 до 17:15,

Место проведения: ауд. 0236 (2-й этаж)

 

Секция «проектирование моделей территориального развития»

Стратегия развития региона в нашем понимании — платформа для согласования интересов и совместной деятельности населения, активных сообществ, власти, бизнеса.

В идеале стратегия должна предусматривать возможности вовлечения всех заинтересованных сторон. Особую сложность и интерес в этой связи вызывает включение местных активных групп, солидарных сообществ. Причем не пассивное, в рамках официальных общественных слушаний, а предполагающее соучастие в развитии территории.

 

И. Задорин примет участие в презентации доклада на тему «Сможет ли население поселка Соловецкий стать активным участником возрождения Соловецкого архипелага?» как один из авторов исследовательского проекта группы ЦИРКОН.

 

Время проведения: с 12:30 до 14:30,

Место проведения: ауд. 0236 (2-й этаж)

 

26 марта

Круглый стол «Ценности россиян - как достичь общей солидарности?» – презентация и обсуждение результатов исследования

В рамках серии презентационных мероприятий проекта группы ЦИРКОН «Ценностная солидаризация и общественное доверие в российском обществе», авторы проекта в третий раз представят данные по индексации солидарности граждан страны. К участию в мероприятии приглашены как эксперты-социологи, так и представители СМИ.

 

Время проведения: 12:00

Адрес: МИЦ «Известия», Москва Партийный пер. д, 1, к. 57, с. 3.

 

 

С подробной информацией о программе Российской исследовательской недели можно ознакомиться на сайте проекта. До встрече на РИН-2019!