4 Июля 2019

ЦИРКОН присоединился к проекту «Открытое мнение - Санкт-Петербург», посвященному изучению образа идеального градоначальника

8 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге пройдут выборы губернатора. В городе регулярно проводятся опросы общественного мнения, посвященные измерению популярности потенциальных кандидатов, но их результаты за редким исключением почти не предоставляются общественности, что в свою очередь порождает разные слухи, мифы и прочие опасные подозрения, не способствующие ни повышению репутации социологов, ни гражданскому миру и согласию в городе.

На этом фоне ряд городских СМИ обратились с предложением к профессиональному содружеству "Открытое мнение" о проведении независимого и открытого исследования представлений жителей Санкт-Петербурга об идеальном градоначальнике (губернаторе).

Специфика нового исследования заключается в том, что фокусом в нем будет не потенциальное поведение избирателей на выборах (пресловутый рейтинг предпочтений), а их представления о желательных личностных и профессиональных качествах градоначальника, его жизненной траектории (биографии), идеологической позиции, социальных связях и политической включенности, стратегии управления городом и т.п.

Получив ответы относительно отдельных предпочтительных черт и характеристик желательного губернатора, исследователи сформируют типовые образы идеального губернатора в массовом сознании горожан. Далее будет проведен расчет доли избирателей, склонных проголосовать за тот или иной идеальный тип, и осуществлен анализ того, как разные идеальные типы губернаторов сочетаются с разными группами избирателей, их оценкой положения дел в городе, их видением приоритетов городского развития и т.п.

Основная часть работ – массовые телефонные и уличные опросы - пройдут в начале июля. В настоящее время на краудфандинговой платформе Planeta.ru идёт сбор денег на реализацию проекта. Группа ЦИРКОН уже внесла свой вклад, став официальным партнером проекта. Ознакомиться с деталями, и принять участие в софинансировании независимого исследования можно на странице проекта.