13 Февраля 2019

ЦИРКОН рассчитал индексы солидаризации и общественного доверия россиян

Группа ЦИРКОН начала представление первых результатов масштабного проекта «Измерение степени ценностной cолидаризации и уровня общественного доверия в российском обществе». Инициативное исследование реализуется на средства, выделенные ЦИРКОН в качестве гранта целевого использования АНО «Экспертный институт социальных исследований» (АНО ЭИСИ) в октябре 2018 года.

Целью проекта является разработка оригинальной методики социологического измерения и расчет индексов ценностной солидаризации общества и уровня общественного доверия. В ходе исследования выяснялось, какие ценности современного российского общества в той или иной степени консолидируют российское общество (ценностная солидаризация), а какие, наоборот, – ведут к размежеванию и расколам. На основе собственной, специально разработанной для этого случая, оригинальной методики ЦИРКОН измерил и выявил близость т.н. «социокультурных позиций» респондентов, (определяемых как совокупность разделяемых индивидами ценностей, убеждений, принципов, норм и оценок). 

Первое обсуждение методологии и представление некоторых результатов проекта состоялось 12 февраля 2019 г. на Круглом столе «Измерение ценностной солидарности и уровня общественного доверия в современном российском обществе» в рамках цикла клубных встреч Центра социально-консервативной политики. 

Следить за ходом дальнейшего представления результатов можно на сайте группы ЦИРКОН и специальном интернет-ресурсе, наполнение которого уже ведется.