4 Марта 2019

Группа ЦИРКОН с партнерами завершили исследование деятельности МСП в Норильске

Целью исследования стали обобщение и анализ информации об основных характеристиках деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в г. Норильске  и формирование практических рекомендаций для стимулирования развития сектора малого и среднего предпринимательства.

После детального изучения существующих в Норильске экономических и юридических условий функционирования малого и среднего бизнеса, а также международных практик поддержки МСП в экстремальных условиях, исследователи ЦИРКОН совместно с Институтом прикладных политических исследований (Москва) и Калининградским социологическим центром  провели массовый опрос представителей малого и среднего бизнеса (260 респондентов), а также опрос населения г. Норильска (800 респондентов) об отношении жителей к деятельности местных предпринимателей и МСП в целом.

По результатам исследовательских процедур специалистами компании «Картфонд» был выполнен пространственный анализ особенностей развития МСП в городе Норильске, а сотрудники Ассоциации развития городов (АРГО) провели деловую игру «Форсайт предпринимательских возможностей в г. Норильске». В ходе деловой игры обсуждались возможности, условия и целевые меры поддержки развития предпринимательства в г. Норильске.

Итоги исследования были подведены на Круглом столе, состоявшемся в Норильске 26 февраля 2019 г. с участием представителей администрации Норильска, общественных организаций и бизнес структур.

Игорь Задорин также прокомментировал проект в Сетевом издании «Таймырский Телеграф» (См. http://ttelegraf.ru/news/v--norilske-predstavili-itogi-kompleksnogo-issledovaniya-malogo-i-srednego-biznesa-).

Результаты исследования в дальнейшем помогут Агентству по развитию Норильска совместно с администрацией города выработать конкретные меры по поддержке малого и среднего бизнеса.