14 Января 2014

В преддверии Нового года завершились основные работы в рамках проекта по изучению рынка социологических исследований в России

Исследовательская группа ЦИРКОН завершила основные работы в рамках проекта «Субъекты рынка социологических исследований в России: состояние и перспективы развития», нацеленного на изучение и оценку состояния отрасли прикладной социологии (public opinion & market research) и соответствующего профессионального сообщества в России.

Объектом исследования выступили компании, существующие на рынке социологических и маркетинговых исследований не менее 5 лет. Методика сбора данных подразумевала заочный анкетный опрос и углубленное интервью по типовому сценарию с руководителями исследовательских компаний. Всего в рамках исследования было получено 45 анкет и взято 18 интервью.

Исследование проводилось в октябре-декабре 2013 года в интересах Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Предполагается, что данные исследования будут представлены в рамках IV Грушинской конференции ВЦИОМ в феврале и XV Международной конференции НИУ ВШЭ в апреле 2014 года.