1 Июля 2013

Завершена исследовательская часть проекта «Представительство интересов третьего сектора: возможности и барьеры для создания "отраслевого профсоюза"»

В рамках проекта было реализовано несколько методических процедур: массовый онлайн-опрос руководителей НКО, серия экспертных интервью с представителями третьего сектора, власти, МСУ и бизнеса, а также кабинетное исследование по изучению зарубежного опыта представительства интересов некоммерческих организаций.

Проект осуществляется на средства гранта, полученного ЦИРКОН (АНО «Социологическая мастерская Задорина») от Института общественного проектирования в результате победы на VI Открытом конкурсе проектов некоммерческих неправительственных организаций, имеющих социальное значение, в сфере проведения социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества «Проблемы развития современного российского общества» (конкурс проводится по распоряжению Президента РФ).

Предварительная презентация и обсуждение некоторых результатов исследования в среде активистов некоммерческого сектора были проведены в рамках конференции SocialCamp-2013. Более полно данные исследования были представлены на очередном 15-м заседании Интеллектуального клуба им. Дж. Локка, которое состоялось 10 июля в Комитете гражданских инициатив «Гражданская взаимопомощь». Презентация доклада и стенограмма заседания опубликованы на сайте Локк-клуба.

Итоговый комплексный аналитический отчет по результатам исследования опубликован на сайте ЦИРКОН (см. здесь).