20 Июля 2016
Завершено амбициозное независимое социологическое исследование "Открытое мнение – Крым"

Завершено амбициозное независимое социологическое исследование "Открытое мнение – Крым"

17 июля подготовлен и вывешен в свободный доступ краткий аналитический отчёт по результатам независимого социологического исследования «Открытое мнение – Крым», реализованного в формате «открытого исследования» («collaborative open research») независимым содружеством социологов «Открытое мнение». Таким образом проект «Открытое мнение – Крым» завершён.

В основе исследования лежал комбинированный (телефонный и очный) опрос населения полуострова по репрезентативной выборке в 1100 респондентов (репрезентация по полу, возрасту, национальности, месту проживания и типу населённого пункта). Опрос был проведён 9-18 июня 2016 года пятью независимыми социологическими центрами (четыре центра из России и один из Беларуси). 

Предмет исследования включал следующие компоненты:

    • общее социальное самочувствие;
    • актуальная социальная проблематика;
    • оценка изменений на полуострове, произошедших за последние 2 года;
    • удовлетворённость положением дел в Крыму, России и на Украине;
    • информационное потребление, основные источники информации;
    • территориальная идентичность;
    • миграционные настроения;
    • отношение к референдуму 2014 года, отношение к присоединению Крыма к Российской Федерации;
    • декларируемая электоральная активность;
    • социально-демографические характеристики, социальное положение, занятость, материальное положение, стаж проживания в Крыму.

Формат проекта предполагал привлечение средств для осуществления исследования путём общественного финансирования (краудфандинга). Сбор средств проводился с помощью известной краудфандинговой платформы Planeta.ru и признан «успешным». Одним из генеральных спонсоров проекта выступила Группа ЦИРКОН. Сотрудники ЦИРКОН также принимали активное участие на всех этапах исследования – от разработки инструментария до описания и представления результатов.

Опубликованный итоговый отчёт представляет собой краткое описание основных результатов исследования «Открытое мнение – Крым» и доступен на сайте содружества, см. Краткий аналитический отчёт по итогам исследования “Открытое мнение – Крым-2016”.

Идеология «Открытого мнения» предполагает прозрачность всего технологического процесса исследования, его организационной схемы и финансирования. Сведения по этим вопросам можно найти на сайте содружества в разделе «Методические материалы проекта». Там же вывешен и массив первичных данных.