7 Июля 2014

Заявка Группы ЦИРКОН вошла в число победителей Открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

По итогам Открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям в число победителей конкурса вошла одна из заявок Группы ЦИРКОН (в лице АНО «Социологическая мастерская Задорина»). Поддержку экспертного жюри Фонда ИСЭПИ получил проект по изучению городских локальных идентичностей.

Предложенный на конкурс проект «Городские локальные идентичности как основа формирования устойчивых местных сообществ. Исследование общегородских идентичностей жителей Владимира, Смоленска, Ярославля» посвящен изучению процессов солидаризации граждан на местном (низовом) уровне вокруг важнейших свойств городского пространства (символов, мифологии, сакральных мест и т.п.). Локальные (городские) коллективные идентичности как один из механизмов солидаризации людей в местных сообществах – способствует формированию гражданского доверия, «открытого» социального капитала, социальной спайки (social cohesion), то есть тех важных компонент гражданского общества в России, которые уже много лет являются предметом исследований группы ЦИРКОН.

В результате исследования предполагается описать локальные общегородские коллективные идентичности горожан Владимира, Смоленска, Ярославля. На этом примере будут разработаны язык описания городских коллективных идентичностей и рекомендации по технологиям повышения уровня доверия в городских сообществах, повышения комфортности социальной среды.

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям проводится в соответствии с Распоряжением Президента РФ №11-рп от 17.01.2014 «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» (подробнее см. здесь).