19 Марта 2017
17 марта успешно завершилась вторая Российская Исследовательская Неделя

17 марта успешно завершилась вторая Российская Исследовательская Неделя

Российская Исследовательская Неделя-2017 успешно завершилась. Группа ЦИРКОН, которая принимала участие в организации события и стала одним из его спонсоров, активно участвовала в нескольких мероприятиях. 

14 марта Группа ЦИРКОН совместно с Комитетом по социологии РАСО провела круглый стол на тему: «Как возможна популярная социология?». Цель мероприятия состояла в инициировании публичной дискуссии о «популярной социологии». К участию в круглом столе были приглашены социологи, заинтересованные в популяризации социологии (и как науки, и как индустрии) и представители научно-популярных СМИ, ориентированных на популяризацию науки. Подробнее о мероприятии и спикерах см. на странице в Facebook. Аудиозапись доступна по ссылке. 

15-16 марта в Москве состоялась VII социологическая Грушинская конференция «Навстречу будущему. Прогнозирование в социологических исследованиях»

В работе программного комитета конференции активно участвовал руководитель группы ЦИРКОН Игорь Задорин. Он выступил на пленарном заседании, которое открывало конференцию, с рассказом о теме VII Грушинской конференции. Также Игорь Задорин выступил в качестве программного директора установочной лекции А. Агеева «Основные мировые тренды технологического развития и их возможные социальные последствия» и (совместно с В. Римским, фонд ИНДЕМ) секции «Экспертное прогнозирование: возможности и ограничения» (Программа секции). На секции по экспертному прогнозированию был представлен доклад «Построение прогнозных сценариев развития России на основе анализа интервью представителей элитных групп» (по материалам проекта Центра Стратегических Разработок «Россия будущего. Позитивная повестка». Подробнее об исследовании).