Новости

RSS
10 Декабря 2011

ЦИРКОН стал партнером НИУ ВШЭ в реализации проекта по сбору данных о финансовой активности россиян и доверии финансовым институтам

ЦИРКОН выступил партнером Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ в реализации проекта по сбору данных о финансовой активности россиян и доверии финансовым институтам. Сбор данных осуществлялся методом дискуссионных фокус-групп и был реализован в Москве и ряде других крупных городов РФ.

1 Декабря 2011

ЦИРКОН принял участие в проекте НИУ ВШЭ «Мониторинг рынка труда научно-технических кадров высшей научной квалификации»

«Мониторинг рынка труда научно-технических кадров высшей научной квалификации», реализованном Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (рук. проекта - Н.А.Шматко). В рамках полевого этапа проекта проинтервьюированы более 3000 инженеров из всех федеральных округов РФ. Цель проекта – выявление потенциала российских инженеров и их роли в процессе перехода к инновационной экономике.

30 Ноября 2011

Представлены результаты последних исследований «Евразийского монитора»

В течение ноября консорциум «Евразийский монитор» представил результаты своих очередных исследований. На конференции Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ были представлены многолетние данные мониторинга социальных настроений населения стран постсоветского пространства. А на Форуме евразийских медиа в Астане, на XIII Евразийский Телефорум в Москве (ГосДума РФ) и на семинаре ФРИП были представлены результаты исследования «Единая интернациональная медиасреда: состояние и перспективы» (презентацию см. здесь).

9 Ноября 2011

ЦИРКОН провел опрос участников Международного форума по нанотехнологиям «Rusnanotech-2011»

Исследовательская группа ЦИРКОН провела массовый опрос участников Международного форума по нанотехнологиям «Rusnanotech-2011», который прошел 26 - 28 октября в Москве. Целью исследования была оценка работы Форума, качества его научно-технологической и деловой программы с точки зрения участников. Всего в опросе приняли участие около 500 респондентов. Подобное исследование уже проводилось ЦИРКОН на Форуме «Rusnanotech-2010»

31 Октября 2011

Игорь Задорин выступил на очередном заседании МАИБ

Игорь Задорин выступил на очередном заседании Международной академии исследования будущего (МАИБ) с докладом «Динамика электоральных настроений населения России 2003-2011 гг.» (см. здесь)

21 Октября 2011

Исследование ЦИРКОН положено в основу первого в России доклада о состоянии институциональной благотворительности

Заместитель руководителя Исследовательской группы ЦИРКОН Людмила Шубина приняла участие в Девятой ежегодной конференции некоммерческого партнерства грантодающих организаций «Форум Доноров» на тему «Публичность современной благотворительности: кому и зачем это нужно», которая состоялась 20 октября 2011 года (подробнее о конференции см. здесь).
На конференции был представлен первый в России Доклад о состоянии институциональной благотворительности. Одним из исследований, положенных в основу Доклада, является исследование ЦИРКОН «Состояние и анализ деятельности благотворительных фондов РФ», проведенное в июне-августе 2011 года по заказу НПГО «Форум Доноров».
Целью работы являлось получение информации, необходимой для систематизации сведений о деятельности благотворительных фондов РФ, в том числе о количестве реально действующих благотворительных фондов, их типологии, характере и направлениях деятельности. Всего в исследовании приняло участие 495 благотворительных фондов.

6 Октября 2011

И.В. Задорин провел несколько презентаций результатов исследования по теме развития федерализма в России

Руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН И.В.Задорин в сентябре-октябре 2011 года провел несколько презентаций результатов исследования «Состояние и перспективы развития российского федерализма в массовом сознании и экспертных оценках», проведенного ЦИРКОН в весной этого года. Так, 4 сентября И.В.Задорин выступил на «Радио Свобода» (подробнее см. здесь), 15 сентября - на Круглом столе в Институте истории ДВО РАН во Владивостоке, а 5 октября - в рамках секции «Новый регионализм» на ХVI Международном форуме «Россия единая» в Нижнем Новгороде.

29 Сентября 2011

Игорь Задорин выступил на мероприятиях, посвященных социальной модернизации

Игорь Задорин выступил на круглом столе в РИА «Новости» "Социальный лифт в современной России" и сессии Социального Форума России «Социальная модернизация в России – стратегический вектор общественно-государственного партнерства». По материалам первого выступления опубликована небольшая статья в газете «Московские новости».

27 Сентября 2011

ЦИРКОН опубликовал аналитический доклад «Динамика финансовой активности населения России 1998-2011» (МФАН-2011)

Исследовательская группа ЦИРКОН публикует очередной ежегодный аналитический доклад «Динамика финансовой активности населения России 1998-2011» (МФАН-2011). Доклад основан на данных всероссийских опросов населения и государственной статистики, характеризующих финансовое поведение населения РФ в динамике за период с 1998 по начало 2011 г.