Новости

RSS
1 Апреля 2011

ЦИРКОН принял участие в подготовке аналитической записки по теме «Радиослушание и тематические интересы граждан стран бывшего СССР по отношению к России»

Сотрудники ЦИРКОН приняли участие в подготовке аналитической записки по теме «Радиослушание и тематические интересы граждан стран бывшего СССР по отношению к России». Содержательную основу документа составил сравнительный анализ данных общенациональных опросов населения в 13 странах бывшего СССР, выполненных в 2008-2010 гг. в рамках проекта «Евразийский монитор». Записка подготовлена в интересах ФГУ РГРК «Голос России».

18 Марта 2011

Состоялось шестое заседание Клуба им.Дж.Локка

Состоялось шестое заседание Клуба им. Дж. Локка, которое было проведено совместно с Центром медиаисследований УНИК и московским клубом блогеров им. Иммануила Канта. Участники заседания обсуждали тему «СМИ и гражданские инициативы: движение параллельно или вместе?». Подробнее см. на странице Клуба в сети Facebook, либо на сайте ЦИРКОН (см. здесь).

16 Марта 2011

Состоялась Специальная сессия Международного партнерства «Евразийский монитор»

В Москве в рамках Второй международной научно-практической конференции «Продолжая Грушина» состоялась Специальная сессия (секция) Международного партнерства «Евразийский монитор», посвященная 20-летию возникновения постсоветского мира. Вел секцию исполнительный директор МИА «Евразийский монитор» И.Задорин. Подробнее см. здесь

3 Марта 2011

Состоялось Пятое заседание Клуба им. Дж. Локка

Состоялось очередное (пятое) заседание Клуба им. Дж. Локка на тему «Новый escape: внутренняя эмиграция как форма гражданской инициативы», где обсуждались различные формы «ухода» от активного взаимодействия с властью и текущей социальной реальностью, такие как религиозные и интеллектуальные «коммуны», «экологические поселения».
Подробнее см. здесь.

22 Февраля 2011

Сотрудники ЦИРКОН выступили на V Научно-практической конференции «Социологические методы в современной исследовательской практике»

Сотрудники исследовательской группы ЦИРКОН приняли участие в V Научно-практическая конференции «Социологические методы в современной исследовательской практике», прошедшей 22 февраля в НИУ - Высшая школа экономики.
В секции «Методические эксперименты» руководитель ЦИРКОН И.В.Задорин и менеджер проектов В.В.Мойсов выступили с совместным докладом «Метод социального эксперимента, или как мы «обогащали» общественное мнение». Материалы выступления будут опубликованы в ближайшее время.

9 Февраля 2011

Руководитель ЦИРКОН И.Задорин вошел в состав экспертной группы «Развитие общественных институтов»

Руководитель ЦИРКОН И.Задорин вошел в состав экспертной группы «Развитие общественных институтов», которая в числе других экспертных групп была образована в соответствии с решением Правительства РФ в конце января с.г. с целью подготовки предложений по корректировке стратегии социально-экономического развития России на период до 2020 года. 9 февраля группа провела первое заседание, обсудив концептуальные вопросы дальнейшей работы. Подробнее см. здесь.

7 Февраля 2011

Симпозиум из серии «Пути России»

4-5 февраля 2011 года в Московской высшей школе социальных и экономических наук прошел очередной международный симпозиум из серии «Пути России». Темой последнего симпозиума стала «Историзация социального опыта». В рамках программы симпозиума руководитель ЦИРКОН и директор Агентства «Евразийский монитор» Игорь Задорин выступил с докладом «Такая разная «общая история»: типология восприятия советского периода населением постсоветских стран», основанном на данных межстранового исследования, проведенного в 2009 году в 14-ти странах бывшего СССР (см. здесь).

17 Января 2011

Исследовательский проект «Общественное мнение о легализации короткоствольного огнестрельного оружия: устойчивость к информационному «обогащению»

Группа ЦИРКОН в сотрудничестве с РОО «Гражданская безопасность» осуществила исследовательский проект «Общественное мнение о легализации короткоствольного огнестрельного оружия: устойчивость к информационному «обогащению». Исследование было проведено в жанре социально-психологического эксперимента с использованием методологии «обогащенного общественного мнения» (подробнее о методике см. здесь). В соответствии с этой методологией основу исследования составляет сравнение поведения «нулевых» (контрольных) групп респондентов и групп, находящихся под влиянием информационного воздействия разной интенсивности (в данном случае – по теме легализации прав на оружие). По итогам эксперимента предполагаются публикации.

7 Января 2011

С наступившим Новым годом и Рождеством!

Поздравляем всех коллег, друзей, партнеров с наступившим Новым годом и Рождеством! 2011 год – это год знаменательных дат (150 лет отмены крепостного права в России и 50-летия космического полета Юрия Гагарина) и интересных событий (одни выборы в Государственную Думу РФ в изменяющейся политической атмосфере чего стоят). Желаем всем в наступившем году новых творческих озарений, ярких и позитивных впечатлений, высоких профессиональных достижений. А мы обязательно постараемся порадовать всех друзей ЦИРКОНа новыми интересными исследованиями.
Здоровья и успехов всем !
ЦИРКОН