Новости

RSS
6 Апреля 2012

Участие в XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ

Сотрудники Исследовательской группы ЦИРКОН приняли участие в XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ, которая прошла в Москве 3-5 апреля 2012 года. На конференции были представлены доклады на основе исследований, проведенных Группой ЦИРКОН в 2011-2012 гг.

31 Марта 2012

О репертуаре стратегий поведения гражданских объединений при взаимодействии с властью. Тезисы выступления

Игорь Задорин принял участие в двухдневном всероссийском симпозиуме «Культура конфликта во взаимодействии власти и гражданского общества как фактор модернизации России», организованном Фондом имени Фридриха Эберта, Институтом «Справедливый Мир» и Российской Ассоциацией политических наук. Тезисы выступления И.Задорина «Репертуар стратегий поведения гражданских объединений при взаимодействии с властью: перспективы расширения и освоения» опубликованы на нашем сайте (скачать).

18 Марта 2012

Представление нового проекта SocioLogos

16 марта на круглом столе «Развитие рынка региональных исследований» в рамках Второй международной научно-практической конференции «Продолжая Грушина» сотрудники ЦИРКОН И.Задорин и Д.Мальцева представили новый проект SocioLogos 2.0SocioLogos 2.0 – корпоративную социальную сеть для профессионального сообщества, созданную на базе сайта Социологос.ру

17 Марта 2012

Впервые представлен проект «Мониторинг политической напряженности»

16 марта в рамках секции «Экспертные опросы: возможности и ограничения» на Второй международной научно-практической конференции «Продолжая Грушина» руководитель ЦИРКОН И.Задорин впервые представил проект «Мониторинг политической напряженности», который компания ведет с августа 2011 года. См. презентацию проекта

14 Марта 2012

Завершился 1 этап исследования по теме «Классификация российских регионов по потенциалу развития социального предпринимательства»

Завершился первый этап исследования по теме «Классификация российских регионов по потенциалу развития социального предпринимательства» выполняемого ЦИРКОН в интересах Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». В ходе вторичного анализа данных был отобран ряд субъектов РФ с высоким потенциалом развития социального предпринимательства для дальнейшего исследования. На втором этапе предполагается опрос представителей малого и среднего бизнеса (в каждом из отобранных регионов), в результате которого регионы будут проиндексированы с точки зрения готовности предпринимателей к освоению ценностей, норм и практик социального предпринимательства.

23 Февраля 2012

Опубликованы первичные данные опроса по проекту «Открытое мнение»

На сайте Социологос.ру опубликованы все первичные данные опроса населения по проекту «Открытое мнение» (подробнее см. здесь). Проект «Открытое мнение» - открытый исследовательский проект, выполненный в формате «collaborative open research» профессионалами в сфере изучения общественного мнения на средства самих исследователей. Более подробную информацию об исследовании можно получить в группе «Проект «Открытое мнение» в сети Facebook.

20 Февраля 2012

Завершился опрос в рамках проекта «Открытое мнение»

Завершился опрос населения России в рамках проекта «Открытое мнение». Пресс-релиз #3 и основные результаты исследования см здесь

14 Февраля 2012

Выступление на первом заседании Социологического клуба IABC

14 февраля 2012 года руководитель ЦИРКОН И.Задорин выступил на первом заседании Социологического клуба IABC, созданного российским отделением Международной Ассоциации Бизнес-коммуникаторов (IABC/Russia). Первое заседание Клуба было посвящено теме "Основные социально-политические тенденции в массовом сознании россиян".

11 Февраля 2012

Начало второго этапа реализации проекта «ОТКРЫТОЕ МНЕНИЕ»

Инициативная группа российских социологов начала второй этап реализации проекта «ОТКРЫТОЕ МНЕНИЕ». Подробности см. в пресс-релизе #1,анкете опроса и описании выборки.

6 Февраля 2012

Принятие участия в VI Научно-практической конференции "Современная социология – современной России"

Сотрудники Исследовательской группы ЦИРКОН приняли участие в VI Научно-практической конференции "Современная социология – современной России", посвященной памяти А.О. Крыштановского.

Руководитель ЦИРКОН И.В.Задорин выступил в секции "Практики применения качественных методов в исследованиях жизненных стратегий" с докладом "Социальные факторы жизненных траекторий одаренных детей" (по исследованию, проведенному совместным подразделением ЦИРКОН и МГППУ - Лабораторией мониторинговых исследований МГППУ), а также на круглом столе "Российское общество в зеркале прикладных исследований" с докладом "Интеграционные ориентации населения стран постсоветского мира: динамика и перспективы (по результатам межстрановых исследований проекта "Евразийский монитор")".