21 Октября 2016
Сотрудники Группы ЦИРКОН приняли участие в V Всероссийском социологическом конгрессе.

Сотрудники Группы ЦИРКОН приняли участие в V Всероссийском социологическом конгрессе.

Состоялся V Всероссийский социологический Конгресс «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость» (ВСК-V), проходивший в Екатеринбурге с 19 по 21 октября. Во время конгресса также был проведён IX Съезд Российского общества социологов.

В научную программу ВСК-V был включён круглый стол «Социология информационных войн». Одним из организаторов и ведущим круглого стола выступил руководитель Группы ЦИРКОН Игорь Задорин, сделавший вводное сообщение на тему «Информационные войны: взгляд социолога. Подход к социологическому моделированию информационных войн». Аудиозапись круглого стола доступна по ссылке.

Специалист-исследователь Группы ЦИРКОН Дарья Мальцева представила доклад на тему «Метод анализа социальных сетей в интернет-исследованиях»  на секции «Интернет-исследования о состоянии и развитии российского общества: формирование тематических направлений и рефлексия методологических оснований», а также, в соавторстве со Станиславом Моисеевым, доклад «Сети взаимодействий российских социологов: от биографических интервью к сетевому анализу» на круглом столе «Сплоченность как конструкция времени. Темпоральные стратегии социальных общностей. Трудовая карьера как темпоральный проект в биографии».

Тезисы выступлений войдут в итоговый сборник конференции. Кроме того, в сборнике будут представлены тезисы доклада заместителя руководителя Группы ЦИРКОН Людмилы Шубиной «Территориальная идентичность на постсоветском пространстве».