3 Июня 2016
Агентство «Евразийский монитор» завершило первую часть проекта по изучению политической культуры в ряде стран постсоветского пространства

Агентство «Евразийский монитор» завершило первую часть проекта по изучению политической культуры в ряде стран постсоветского пространства

Некоммерческое партнёрство «МИА “Евразийский монитор”» завершило исследование на тему «Политическая культура стран постсоветского пространства: основания, тренды, перспективы». Первая часть проекта включала сравнительное исследование на основе опыта Азербайджана, Молдовы, КыргызстанаВ проекте принимали участие традиционные партнеры "Евразийского монитора", в т.ч. группа ЦИРКОН, которая как обычно в проектах "ЕМ", выполнила большую часть организационной и полевой работы.

Исследование носило комплексный характер и включало несколько методических процедур: интервью с экспертами, ДФГ с представителями населения, анализ текстов по политической культуре. Сбор данных реализован в трёх странах Азербайджане, Кыргызстане, Молдове. Методика сбора и анализа данных аналогична для каждой страны. Предполагается, что разработанная методика будет использована для анализа политической культуры в других странах постсоветского пространства, в том числе, в Российской Федерации. На основе указанной методики дружественным коллективом Института прикладных политических исследований реализован проект по изучению проблем политической культуры Армении, Казахстана и Беларуси (в аспекте геополитической безопасности). Таким образом, двумя организациями-партнерами реализовано уже две волны исследования, каждая из которых включала по одной стране из трех региональных кластеров (Кавказ, Центральная Азия, Европейская часть).

Представление результатов проекта предполагается в рамках экспертных семинаров в течение лета 2016 года.

Исследование выполнено «НП МИА “Евразийский монитор”» по заказу Благотворительного фонда «Евразийский диалог», которому был предоставлен грант президентской программы поддержки некоммерческих организаций, реализующих социально значимые проекты (грантооператор – фонд «Знание»).