13 Июля 2020

Город после пандемии: мнения москвичей

В июне Группа ЦИРКОН при поддержке Московского Центра Урбанистики под руководством С.А. Капкова провела инициативное экспресс-исследование «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАПРОС НА НОВУЮ ГОРОДСКУЮ СРЕДУ». Цель проекта состояла в том, чтобы понять, в какой мере пандемия COVID-19 и связанная с ней самоизоляция повлияли на представления горожан о комфортной и безопасной городской среде и ценностях городского пространства.

Проект реализован в качественной парадигме. В рамках исследования сотрудники ЦИРКОН изучили текущие дискуссии и публикации специалистов о том, как изменятся города после пандемии COVID-19, а также побеседовали с экспертами – урбанистами, архитекторами, социологами и психологами. Для изучения мнения горожан о возможных изменениях были проведены фокус-групповые дискуссии в режиме онлайн с жителями районов Москвы, различающихся по составу населения и развитости городской среды. Москвичи представили широкий спектр мнений о том, как они переживали изоляцию и что, по их мнению, нужно сделать, чтобы городские пространства стали более удобными и безопасными.

Результаты проекта предполагается представить на профессиональных площадках и мероприятиях профессионального сообщества в сфере урбанистики.