23 Июня 2022

Группа ЦИРКОН изучила отношение россиян к науке, научному знанию и научным работникам

В мае-июне 2022 года группа ЦИРКОН в интересах и при поддержке ГК «Росатом» выполнила исследование, направленное на изучение отношения россиян к науке, научному знанию и научным работникам. Исследование стало продолжением проекта, реализованного ЦИРКОН весной 2021 года совместно с Институтом психологии РАН по заказу Российской академии наук.

Внимание исследователей было сосредоточено на изучении интереса российских граждан к науке, их представлений о взаимоотношении науки и государства, доверия к ученым, престижа научной и инженерной деятельности как профессии. Кроме того, в фокусе опроса было восприятие гражданами востребованности науки и технологий в современной России, в том числе для обеспечения технологического суверенитета и безопасности страны.

Исследование выполнено в форме массового репрезентативного опроса взрослого населения Российской Федерации (1600 человек, статистическая погрешность не превышает 3,6%) по формализованной анкете. Опрос реализовывался методом личного интервью (face-to-face) по месту жительства респондента с использованием планшетных компьютеров (планшетной технологии).

Результаты опроса в ближайшее время будут представлены широкой общественности.