12 Ноября 2014

Группа ЦИРКОН начала реализацию проекта по оценке состояния и перспектив изменения уровня медиаграмотности населения РФ

Исследовательская группа ЦИРКОН начала работу над проектом «Оценка текущего состояния и перспектив изменения уровня медиаграмотности населения Российской Федерации на основе национального мониторинга медиаповедения. Разработка критериев углубленной оценки медиаграмотности населения, включающей качество потребления информации»,выполняемым по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

В рамках реализации первого этапа проекта предполагается формирование модифицированного операционального определения понятия медиаграмотности и обновленного набора ее индикаторов для дальнейшей разработки критериев и методики оценки медиаграмотности населения РФ. Методической основой данного этапа выступают информационный поиск существующих методик и концепций измерения медиаграмотности, а также экспертиза набора показателей информационной и медиаграмотности, составленного по итогам информационного поиска.

Второй этап проекта предполагает проведение массового опроса населения России по обновленной версии инструментария для измерения уровня медиаграмотности.

Поскольку проект по изучению уровня медиаграмотности населения РФ ведется ЦИРКОН, начиная с 2009 года (см. публикации по теме на сайте ЦИРКОН), полученные в рамках массового опроса населения данные будут сопоставлены с результатами пяти предыдущих волн замеров. Итоговая презентация по результатам проекта состоится в рамках специальной экспертной сессии.