14 Сентября 2014

Группа ЦИРКОН и объединение "Открытое мнение" приглашают членов профессионального сообщества к участию в первом социологическом флешмобе

Исследовательская группа ЦИРКОН и профессиональное объединение "Открытое мнение" приглашают исследователей к участию в первом социологическом флешмобе «Российский учитель: 5 вопросов о жизни и профессии», который предполагается провести 25-27 сентября 2014 года, в канун профессионального праздника работников системы школьного образования – Дня учителя.

Идея социологического флешмоба, анонсированная в начале сентября И. В. Задориным в группах профессиональных социологов на Facebook, нашла поддержку единомышленников, в том числе фонда «Национальные ресурсы образования».

Суть исследования в формате публичной акции состоит в том, чтобы за счет использования сетей профессионального сообщества социологов реализовать масштабную публичную опросную процедуру в формате разового «коллективного действия». Предполагается, что в определенный день в разных частях страны участники флешмоба самостоятельно опросят одного-двух респондентов, представляющих объект исследования, в стиле короткого, но доверительного интервью (5-6 «жизненных» вопросов).

Объектом исследования станут российские учителя, а предметом – их представления о своей профессии и роли учителей в современном обществе. Мы намеренно хотели бы уйти от вопросов конъюнктурного, актуального характера, и предлагаем, напротив, сфокусироваться на «вечных» вопросах о профессиональной идентичности и социальной роли учителя в современной России.

Мы думаем, что среди наших коллег и друзей немало тех, кому будет интересно поучаствовать в таком необычном проекте. Участниками социологического флешмоба могут быть как сами социологи, так и социально активные граждане с соответствующей подготовкой. Для того чтобы принять участие в социологическом флешмобе, нужно:

1. Зарегистрироваться:

Для регистрации нужно заполнить Google-форму, либо отправить письмо на адрес flashmob@zircon.ru с указанием: 1) ФИО, 2) Организации, в которой вы работаете / ВУЗа, в котором учитесь, 3) Населенного пункта, где вы проживаете в данный момент, 4) Координат для связи (e-mail, номер телефона).

2. Получить инструментарий для проведения интервью:

Весь набор инструментария для проведения интервью выложен на сайте Социологос.ру: 1) анкета с вопросами для проведения интервью, 2) сценарий проведения флешмоба, 3) открытка учителю-участника исследования (см. файлы в конце новости).

3. Провести интервью с учителем:

В любой день с 25 по 27 сентября (чт. – сб.) провести интервью с учителем – задать ему вопросы, представленные в анкете, предварительно ознакомившись с представленной в сценарии проведения флешмоба информацией, а также подарить поздравительную открытку. Интервью может быть проведено лично, по телефону или Skype. Вы можете провести несколько интервью с разными учителями.

4. Передать данные для обработки:

После проведения интервью до 29 сентября (пн.) включительно нужно передать законспектированные ответы для дальнейшей обработки. Для этого Вы можете занести ответы в Google-форму, либо отправить заполненную анкету на почту flashmob@zircon.ru. По тому же адресу следует отправить и аудиозапись интервью, если она была сделана.

Присоединяйтесь к нам в организации первого социологического флешоба! 

Мы также будем признательны за распространение информации о проекте - см. Информационное письмо №1 и Информационное письмо №2.