20 Июня 2015

Группа ЦИРКОН приняла участие в работе над проектом по изучению потенциала миграции «Город-Село» в России

Завершен и принят грантодателем инициативный исследовательский проект «Потенциал организованной внутренней миграции «город-село» в России. Стимулы и барьеры к коллективному переселению граждан на пустующие территории». Проект выполнен совместно Социально-экологической общественной организацией «Зеленая Лига» и Исследовательской группой ЦИРКОН на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Исследование носило комплексный характер и включало реализацию трех процедур сбора данных – как качественных, так и количественных: экспертную сессию с представителями исследовательских групп, экологических движений и сетевых сообществ переселенцев; асинхронную онлайн фокус-группу с жителями альтернативных поселений; массовый опрос населения Российской Федерации по репрезентативной выборке (1 600 чел.).

Некоторые результаты исследования были представлены в рамках профессиональных мероприятий - 17-18 апреля на конференции МВШСЭН «Векторы развития современной России» и  6-7 мая на конференции СОПСО «Социология, социальная география и социобиология в разработке перспектив комплексного развития сельских сообществ Ближнего Севера» (см. подробнее здесь). Презентация основных результатов проекта доступна здесь. Подробный аналитический отчет будет вывешен в открытом доступе в ближайшее время. Следите за обновлениями на сайте.