1 Марта 2018

Группа ЦИРКОН продолжает исследования сектора НКО

Во Всемирный День НКО, 27 февраля, Исследовательская группа ЦИРКОН представила результаты опроса, посвященного отношению москвичей к некоммерческим организациям как к поставщику социальных услуг.

По данным исследования, проведенного по инициативе Комитета общественных связей Правительства Москвы и Ресурсного центра НКО, 72% опрошенных москвичей воспринимают НКО, наряду с государством, как полноправного субъекта решения социальных проблем. Кроме того, 77% респондентов отметили, что за последние два-три года им приходилось помогать незнакомым людям. При этом из них только 9% делали это в рамках мероприятий и акций НКО. Подробнее с результатами исследования Вы можете ознакомиться по ссылке.

По итогам опроса состоялось выступление Игоря Задорина в программе «Радио 2.0» на «Москве.fm», а также вышел ряд публикаций в СМИ:

· Две трети москвичей готовы участвовать в благотворительности и проектах НКО (Официальный сайт мэра Москвы)

· Опрос показал, сколько москвичей хотят помогать нуждающимся (Россия Сегодня)

· Опрос: только каждый десятый москвич имеет опыт волонтерства (Агентство социальной информации)

· Сколько москвичей занимаются благотворительностью (The Village)

· Исследование: опыт волонтерской работы имеют 10% москвичей (ТАСС)

· Цифры для правильных действий: эксперты об уникальном социологическом исследовании про москвичей и благотворительность (Душевная Москва)

· Новости: 90% жителей Москвы готовы помогать нуждающимся (РИА «Свежий ветер»)

В дальнейшем Группа ЦИРКОН планирует продолжать исследования некоммерческого сектора. Совместно с АНО «ИЦ Дискурс» ЦИРКОН примет участие в проекте, в рамках которого будет изучаться неинституциональная социальная активность москвичей, формы ее реализации и возможной поддержки.