23 Апреля 2018

Группа ЦИРКОН выступила соорганизатором секции на XIX Апрельской конференции в НИУ ВШЭ

12 апреля 2018 года в рамках секции «Социокультурное разнообразие регионов РФ» были представлены результаты двух исследований ЦИРКОН, завершенных в 2017 году.

Целью исследования «Российский фронтир: гражданская идентичность на передовом рубеже страны» (доклады И.Задорина и А.Немировской) являлось изучение актуального состояния гражданской идентичности (самоидентификации) населения рубежных и важнейших с геополитической точки зрения территорий Российской Федерации: Крым, Приморский край, Калининградская и Мурманская области. Ранее результаты исследования были кратко представлены на конференции в Санкт-Петербурге (см. презентацию), а также обсуждены в январе с.г. в рамках научно-практического семинара в Мурманском Арктическом государственном университете (см. здесь и здесь).

Исследование «MS-Index-2017. Измерение состояния и динамики развития медиасферы в регионах РФ» (доклад Д.Мальцевой) являлось уже третьей волной мониторинга состояния медиасферы в регионах России и анализа территориальной дифференциации институционального развития СМИ. Проект реализуется по инициативе и при поддержке Фонда «Медиастандарт». Результаты проекта подробно представлены на сайте ЦИРКОН (см. «Индекс развития медиасферы в регионах РФ – 2017. Аналитический отчет» и «Оценка состояния и динамики развития медиасферы в регионах России в 2015-2016 гг.»). Также результаты проекта использованы в недавней статье И.Задорина, Д.Мальцевой и Л.Шубиной, вышедшей в журнале «Коммуникации.Медиа.Дизайн».