30 Августа 2013

Группа ЦИРКОН получила поддержку сразу двух проектов от Фонда ИСЭПИ по итогам конкурса на распределение президентских грантов

По итогам Открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям Исследовательская группа ЦИРКОН в лице АНО «Социологическая мастерская Задорина» получила поддержку сразу двух проектов от Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ). Предложенные на конкурс проекты посвящены изучению социальной сферы и гражданского общества, которые являются одними из традиционных направлений исследований ЦИРКОН.

В частности, проект «Модели самоорганизации граждан с возможностью эффективного согласования частных и общественных интересов (на примере ТСЖ)» направлен на изучение возможностей согласования частных и общественных интересов в практике самоуправления жилищных сообществ (ТСЖ). Целью проекта является отбор эффективных, приемлемых для российской гражданской культуры моделей коллективных практик, которые могут быть использованы при модернизации российского некоммерческого сектора в соответствии с изменившимися запросами общества.

Проект «Социологический анализ опыта использования современных электронных технологий демократии (порталы публичных обращений/петиций и открытого голосования)» направлен на получение информации, необходимой для анализа опыта использования современных электронных технологий демократии. На основе результатов проведенного социологического анализа будут разработаны рекомендации по расширению вовлеченности граждан в использование современных электронных технологий демократии, развитие горизонтальных и вертикальных связей в обществе, в решение актуальных проблем общественного развития и государственного управления.

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям проводится в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29 марта 2013 года №115-рп «Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Подробнее см. здесь и здесь.