29 Мая 2021

Грушинская конференция, МараФОМ и ResearchExpo: жаркий май профессионального исследовательского сообщества

В течение двух недель в гибридном (оффлайн-онлайн) формате проходила очередная XI Грушинская конференция (https://conf.wciom.ru) – главное событие года для прикладных социологов страны. На этот раз программа конференции была сфокусирована на теме «Пересборка социального, или насколько дивным будет новый мир?». В конференции, включающей более трех десятков секций и круглых столов, приняли участие около тысячи коллег из многих стран мира. В двух секциях были представлены и результаты исследований группы ЦИРКОН. Руководитель ЦИРКОН Игорь Задорин как заместитель председателя Программного комитета Грушинки модерировал несколько дискуссий конференции, включая финальное «пленарное» заседание 28 мая (прямой эфир и запись на  https://www.facebook.com/wciom/live_videos).

Во второй половине мая стартовал МараФОМ – долговременная гибридная Конференция Фонда «Общественное мнение», посвященная новой «панреальности» – социальной реальности, сложившейся после и вследствие пандемии covid-19 (https://covid19.fom.ru/post/marafom-sessii). Игорь Задорин принял участие в первой вводной сессии МараФОМа (https://www.youtube.com/watch?v=K0sV4jIKfMY).

Традиционно одновременно с Грушинской конференцией прошла и пятая выставка-ярмарка исследователей общественного мнения и рынка Research Expo 2021 (https://researchexpo.ru), на которой были объявлены результаты очередного рейтинга исследовательских компаний от «Группы 7/89» (https://789.ru/projects/rik.html). Исследовательская Группа ЦИРКОН заняла итоговое 4 место и получила одни из самых высоких оценок по критериям «Кадровый ресурс» и «Организационный ресурс».

Проект «Профессиональный рейтинг исследовательских компаний» (РИК) реализуется Ассоциацией исследовательских компаний «Группа 7/89» с 2004 года. РИК рассчитывается на основе оценок, которые дают представители региональных исследовательских компаний своим заказчикам – исследовательским компаниям из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. В 2021 году в оценивании участвовали 233 представителя региональных компаний.

Кроме кадрового и организационного, в профессиональном рейтинге оцениваются финансовый, технологический и символический ресурсы компании и показатели комфортности взаимодействия с компаниями, их известности и активности работы в регионах. В этом году в рейтинге представлены 68 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.