9 Декабря 2019

Инфраструктура благотворительного сектора в России

Завершился проект «Исследование инфраструктуры российского благотворительного сектора», реализованный Исследовательской группой ЦИРКОН в апреле – октябре 2019 года в интересах Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Запрос на развитие инфраструктуры благотворительности – один из актуальных трендов сегодняшнего дня. Инфраструктурные организации не просто предоставляют ресурсную поддержку и услуги благотворительным организациям, но и влияют на стратегическое развитие сектора в целом.

В рамках проекта было реализовано несколько методических процедур - кабинетное исследование основных зарубежных и российских подходов и разработок в рамках заявленной темы, опрос экспертов и экспертная сессия для уточнения и операционализации основных концептов исследования, составлена база данных российских инфраструктурных организаций (более 250 организаций) и проведено онлайн-анкетирование этих организаций. В итоговый массив данных были включены 100анкет. Анализ проводился по более чем 40 параметрам.

Результатом полугодовой работы над проектом стала «перепись» российских инфраструктурных организаций, позволившая сделать выводы об основных акторах, динамике итенденциях развития инфраструктурного сегмента благотворительного сектора в России, выявить успехи и проблемные зоны, потенциал и перспективы его развития.

Презентация и обсуждение результатов исследования состоятся в начале 2020 года в «Благосфере».