6 Марта 2018

Исследования Группы ЦИРКОН – в помощь российскому селу

2 марта 2018 года в Москве состоялся съезд общественного движения «Федеральный сельсовет». В качестве делегатов от ЦИРКОН на съезде присутствовали Игорь Задорин и Варвара Зотова, которые внесли в итоговую резолюцию съезда три тезиса, подкрепленные результатами исследований:

1. Трезвый образ жизни – залог будущего российского села. Существуют разные пути формирования и поддержания практик «коллективной трезвости» (разные модели «территорий трезвости»). Эти различия обусловлены исторически сложившимися причинами, а также особенностями законодательства Российской Федерации. Поэтому не надо вводить каких-то общих для всех запретов сверху. Надо просто дать полномочия органам местного самоуправления по ограничению распространения алкоголя на основе решений сельских сходов, и мы увидим, что формирование «территорий трезвости» будет носить массовый характер. (Подробнее см. здесь)

2. Повышению человеческого потенциала села, безусловно, способствовало бы расширение возможностей для переезда в сельскую местность жителей мегаполисов, многие из которых уже не могут жить и работать в условиях неестественной скученности и загрязненности больших городов. Вместо губительных программ расширения мегаполисов в России необходимо всячески поддерживать мировые тенденции дезурбанизации, в рамках которых может быть сформирован новый тип жилья и новый тип поселений, объединяющий преимущества города и деревни. (Подробнее см. здесь)

3. Необходимо развернуть активную и всестороннюю работу по смене стереотипа восприятия села как места упадка и депрессии, как символа отсталости и архаики. Новые современные технологии в строительстве, энергетике, информационной сфере, а также в производстве органической продукции, напротив, делают село передовым краем развития среды обитания человека, местом приложения сил самых активных и креативных. (Подробнее см. здесь)

ЦИРКОН и дальше предполагает по мере возможностей помогать развитию сельских и малых городских поселений своими разработками и консультациями.