23 Июня 2014

Исследовательская группа ЦИРКОН празднует свой 25-летний юбилей

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!

Ровно 25 лет назад в далеком 1989 году в Молодежном центре «Вариант» был подписан исторический документ – Протокол об образовании хозрасчетного отдела гуманитарных исследований с коммерческим названием “Центр Интеллектуальных Ресурсов и Кооперации в области Общественных Наук” - сокращенно ЦИРКОН (см. здесь).

Сегодня нашей Исследовательской группе ЦИРКОН исполняется 25 лет!

Вообще-то мы и сами не верим, что это возможно. 25 лет сохранять себя и свою страсть к непростому делу прикладной социологии, 25 лет стараться делать это без фальши, 25 лет разрываться между наукой и бизнесом, пытаясь найти тонкое и корректное согласие между ними, 25 лет постоянно переходить от одного направления к другому, стараясь всегда оказаться раньше других там, где рождаются социальные инновации.

Нам есть, чем гордиться – без лишнего пафоса, но и без ложной скромности: за четверть века выполнено более 400 различных исследовательских проектов. Мы помогли нескольким сотням заказчиков и клиентов, ответив на их вопросы. Мы нашли ответы и на собственные вопросы, проведя множество инициативных работ. При этом мы всегда старались делать НАСТОЯЩИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В юбилейные дни мы с благодарностью вспоминаем всех наших партнеров и заказчиков. Они, очевидно, внесли весомый вклад в четвертьвековую историю ЦИРКОН.

С нами работали замечательные люди. Несмотря на неизменно малый размер компании, за 25 лет через ЦИРКОН прошло около 200 штатных и внештатных сотрудников, большинство из которых, безусловно, имеют право разделить радость юбилея вместе с нами.

Сейчас у нас непростой этап – очередная «пересменка» - обновление состава и формирование новой исследовательской и бизнес-стратегии. Но несмотря на это, мы, постараемся сохранить свои принципы, ценности и свое «выражение лица».

Мы всегда были немного «не как все». Вот и в этот раз мы не встречаем юбилей (не готовили праздничные мероприятия, публикации, банкеты и пр.), мы будем его провожать. Именно с этого дня начинается наше юбилейное представление. В ближайшее время ЦИРКОН начнет раскрытие исследовательских архивов, прежде всего исследований весьма неоднозначного, но ужасно интересного для всех нас десятилетия 1989-1999 гг. Предполагаем до конца года выпустить серию публикаций по итогам наших исследований и провести конференцию, посвященную любимой теме - социологии социальных инноваций.

Будем рады провести наши юбилейные полгода вместе с вами, дорогие друзья и партнеры!

С Днем рождения, ЦИРКОН! С праздником, дорогие цирконовцы!

Игорь Задорин и коллектив Исследовательской группы ЦИРКОН

23.06.2014 г.