19 Октября 2016
Исследовательская группа ЦИРКОН участвует в проекте «Россия будущего: позитивная повестка»

Исследовательская группа ЦИРКОН участвует в проекте «Россия будущего: позитивная повестка»

Проект «Россия будущего: позитивная повестка» является составной частью исследований, проводимых Центром стратегических разработок (ЦСР) по поручению Президента РФ и направленных на создание Стратегической программы социально-экономического развития России.

Исполнителем по проекту ЦСР выступает Ассоциация независимых центров экономического анализа (АНЦЭА, г. Москва), соисполнителями по проекту являются Исследовательская группа ЦИРКОН (г. Москва) и Аналитический центр «Эксперт» (г. Екатеринбург).

Цели проекта:

  • выделение активных социальных групп с далёким горизонтом интересов и позитивной повесткой, стремящихся к диалогу о будущем;
  • определение контуров «модели будущего», создающей привлекательные основным социальным группам возможности для успешного развития страны.

В рамках проекта в 7 регионах России в течение осени 2016 года проводятся:

  1. рабочие сессии ЦСР «Вглядываясь в будущее. Какой будет Россия через 10 лет» с участием представителей региональной администрации;
  2. глубинные интервью и фокус-групповые дискуссии с представителями ключевых социальных групп.

К участию в интервью и дискуссионных фокус-группах приглашаются представители бизнеса, руководители бюджетных учреждений и НКО, сотрудники государственных органов.  В методике проведения интервью и фокус-групп сделан акцент на выявлении «историй успеха», а также тех институциональных решений (лучших практик), которые сделали возможными эти «истории успеха».

Представление результатов проекта планируется в начале 2017 года.