20 Апреля 2015

Исследовательская группа ЦИРКОН завершила работы по проекту «Городские локальные идентичности как основа формирования устойчивых местных сообществ»

Исследовательская группа ЦИРКОН (АНО «Социологическая мастерская Задорина») завершила работы по инициативному проекту «Городские локальные идентичности как основа формирования устойчивых местных сообществ. Исследование общегородских идентичностей жителей Владимира, Смоленска, Ярославля», который был начат ЦИРКОН в августе 2014 года. Проект является инициативным и осуществляется на средства государственной поддержки, полученные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11–рп и на основе конкурса, проведенного ИСЭПИ. Исследование выполнено с участием привлеченных специалистов – экспертов по данной тематике.

Целью исследования является выявление и описание спектра локальных (городских) коллективных идентичностей трех российских городов, дальнейшее накопление эмпирического материала для развития предлагаемого языка описания такого социального объекта, как «локальная коллективная идентичность». В ходе исследования решались задачи по выявлению дифференциации локальных идентичностей городского уровня (в территориальном и социальном разрезе), созданию основы для формирования языка описания локальных (городских) коллективных идентичностей и разработке рекомендаций по повышению уровня социального доверия и солидаризации внутри городских локальных сообществ.

Методология исследования подразумевала использование двух типов процедур качественного и количественного характера. На первом этапе исследования во Владимире, Смоленске и Ярославле было проведено по 5 дискуссионных фокус-групп с разными группами потенциальных носителей локальной идентичности. Затем в каждом городе был проведен репрезентативный опрос населения с выборкой не менее 600 человек (общий объем выборки составил 1800 респондентов).

Итоговый аналитический отчет опубликован на сайте ЦИРКОН.

Презентация некоторых результатов исследования была проведена 18 апреля во Владимире руководителем ЦИРКОН И.В. Задориным в рамках Весенней сессии Международного дискуссионного клуба «Спасскiй Холмъ» *. В заседании на тему «Городские локальные идентичности в России XXI века» приняли участие историки, краеведы, политологи, социологи из Владимира, Москвы и других городов России. Видеозапись презентации доступна по ссылкам (здесь и здесь); см. также первые статьи по результатам презентации (здесь и здесь).

*Международный клуб «Спасскiй Холмъ» создан в 2012 году. Организаторами и учредителями Клуба являются кафедра политологии Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и администрация города Владимира. Клуб ставит своей задачей обсуждение различных аспектов истории, настоящего и будущего российской государственности.