22 Ноября 2017

Опубликованы результаты исследования «Территории трезвости»

Одним из основных выводов по итогам исследования стал сам факт существования в Российской Федерации «территорий трезвости», где люди на коллективном уровне добровольно отказались от употребления и/или продажи алкоголя. Процесс становления и поддержания практик отказа от спиртных напитков на данных территориях проходил по-разному, что позволяет говорить о различных путях (моделях) формирования и поддержания «коллективной трезвости».

В трёх сельских поселениях, где проводились полевые исследования в формате социологических экспедиций, были выявлены различные факторы, мотивирующие население отказываться от алкоголя. В частности, в селе Боочи (Республика Алтай) и селе Бясь-Кюёль (Республика Саха-Якутия) были выявлены такие факторы, как обеспокоенность за будущее села и молодое поколение, высокий уровень коллективной ответственности, активная позиция женщин (женсовета) и другие. Село Дубровка (Оренбургская область) было определено как «стихийно непьющее», и основной мотивацией отказа от алкоголя в данном населенном пункте стало семейное влияние – авторитет предков, которые не пили, или, наоборот, негативный семейный опыт.

Подробнее о методологии, этапах и результатах исследования вы можете узнать по ссылке.

Результаты исследования были представлены на VIII научной конференции «Алкоголь в России» (Иваново), на Круглом столе в Общественной палате РФ «Демографическая и семейная политика России в контексте Целей устойчивого развития на период до 2030 года» (Москва) и на I всероссийской научной конференции «Антиалкогольная политика Российской Федерации как средство обеспечения национальной безопасности» (Якутск).

Публикации и программы по теме исследования также вышли в ряде СМИ:

Исследование выполнялось на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». 

Коллектив Исследовательской группы ЦИРКОН выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении исследования:

  • Валерию Константиновичу Доронкину - руководителю Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению;
  • Елене Карловне Колесниковой - заместителю руководителя Управления Госалкогольконтроля Республики Саха (Якутия); 
  • Юрию Иннокентьевичу Жегусову - научному сотруднику Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского Отделения РАН.