21 Апреля 2020

Портал SocioLogos.ru. Миссия выполнена

Обращение Игоря Задорина к профессиональному сообществу

Уважаемые коллеги!

Чуть больше 9 лет назад в российском интернет-пространстве появился новый информационный ресурс – сайт SocioLogos.ru . В концепции проекта сайт позиционировался как «информационный ресурс, посвященный прикладной социологии и маркетинговым исследованиям», как «место встречи интересов производителей социологической информации (то есть, специалистов исследовательских компаний) и ее потребителей – заказчиков исследований, журналистов, экспертов, представителей государственного и муниципального управления». При этом изначально предполагалось, что это будет инфраструктурный проект, к участию в котором приглашаются все заинтересованные и активные субъекты отрасли.
Уверен, сайт SocioLogos.ru вместе с размещенной на нем базой данных «Исследовательские центры и коллективы России» (имеющей гораздо более давнюю историю) сыграл определенную роль по развитию внутриотраслевых коммуникаций. К настоящему времени он имеет устойчивую аудиторию, довольно высокую для таких специфических ресурсов посещаемость, и в общем продолжает служить целям, поставленным при его создании. Однако в нынешних условиях группа ЦИРКОН не имеет возможности поддерживать ресурс в том же объеме, как и раньше.
Время идет вперед, в стране успешно развиваются профессиональные ассоциации прикладных социальных исследователей, появляются новые современные средства коммуникации и информационные ресурсы. В этой связи группа ЦИРКОН полагает свою миссию по поддержанию SocioLogos.ru выполненной и считает правильным передачу портала в управление соответствующему профессиональному объединению или крупной компании, желающим и готовым взять на себя ответственность по поддержанию информационной инфраструктуры отрасли.
Подробнее я высказался на эту тему в ежегодном интервью порталу SocioLogos.ru в конце января (см. раздел "Аналитика отрасли").
С 1 апреля более не осуществляется поддержка всех разделов сайта кроме новостной ленты, разделов «Аналитика отрасли» и «Исполнители» (база данных «Социологические центры и коллективы»). С 1 мая до 30 июня будет поддерживаться только база исследовательских центров. А с 1 июля при отсутствии до этого времени других решений портал будет закрыт.
Мы искренне благодарим всех партнеров и коллег, помогавших нам в создании и сопровождении SocioLogos.ru все эти годы. Надеемся, что так или иначе в той или иной форме миссия sociologos.ru будет продолжена и в будущем. Группа ЦИРКОН открыта для предложений и вариантов решений.

С уважением,
И.В.Задорин, руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН