16 Октября 2014

«Российский учитель: 5 вопросов о жизни и профессии»: подведены итоговые результаты первого социологического флешмоба

Исследовательская группа ЦИРКОН и профессиональное объединение «Открытое мнение» сообщают о подведении итогов первого социологического флешмоба «Российский учитель: 5 вопросов о жизни и профессии».

Первый социологический флешмоб, в ходе которого 140 активным волонтерам удалось провести 257 интервью с учителями из 40 регионов РФ, был проведен 25-30 сентября, накануне профессионального праздника работников системы школьного образования – Дня Учителя. Данная экспериментальная процедура была дополнена сбором данных через сеть региональных партнеров ЦИРКОН при поддержке Фонда «Национальные ресурсы образования» в период с 1 по 7 октября 2014 года, в ходе которого было собрано еще 94 интервью из неохваченных флешмобом 7 регионов РФ. Таким образом, итоговая выборочная совокупность исследования составила 351 респондента из 47 регионов всех федеральных округов РФ.

После осуществления сбора данных из числа заинтересованных участников проекта была сформирована рабочая группа по анализу и интерпретации полученных данных, куда вошли представители профессионального социологического сообщества, работающие как в «прикладной», так и «академической» областях. Благодарим коллег за проделанную работу!

Итоги проекта представлены в Презентации по результатам первого социологического флешмоба, которая доступна по ссылке.

Другие материалы социологического флешмоба (инструментарий, информационные письма, пресс-релизы №1, №2) опубликованы на сайтах Социологос.ру и OpenOpinion.ru в разделах «Материалы». Также на сайтах опубликованы и первичные данные исследования (массив данных в формате Excel).

Приглашаем всех заинтересованных членов сообщества к обсуждению материалов и дальнейшему анализу результатов методологического эксперимента под названием «социологический флешмоб»!