1 Мая 2018

Руководитель ЦИРКОН Игорь Задорин принял активное участие в VIII Грушинской конференции

18 и 19 апреля 2018 года в рамках VIII Грушинской конференции «Социолог 2.0: трансформация профессии» Игорь Задорин выступил на пленарном заседании и в трех секциях.

В рамках секции «Социолог для общества и для себя самого» руководитель группы ЦИРКОН представил расширенную версию своей давней концепции трех профессиональных позиций социолога (см. презентацию доклада «Социолог: множественность социальных ролей и профессиональных позиций»).

На второй день конференции Игорь Задорин модерировал секцию «Прогнозы из опросов: работающий метод или гадание на кофейной гуще?», на которой выступил с докладом «Влияние электоральных аномалий на точность прогнозирования исходов выборов», представляющим некоторые результаты проекта «Социосталкер», реализованного в марте 2018 года содружеством «Открытое мнение».

Уже в качестве исполнительного директора МИА «Евразийский монитор» Игорь Задорин модерировал секцию «Северная Евразия как социальное пространство: социологическое измерение разнообразия и интеграции», в ходе которой был представлен доклад «Русский язык в бытовом общении в странах Северной Евразии: факторы и динамика распространенности» (совместная работа И.Задорина и И.Подобеда).

Подробно материалы Грушинской конференции (включая видеотрасляции, презентации, фоторепоражи) представлены на сайте ВЦИОМ

По отзывам многочисленных участников VIII международная научно-практическая Грушинская конференция прошла очень успешно, с высокой степенью представленности новых методических и технологических подходов к прикладным социологическим исследованиям, плодотворными дискуссиями и позитивными встречами. Конференция ежегодно организовывается ВЦИОМ с 2010 года (в последние три года - в рамках Российской исследовательской недели).