11 Апреля 2014

Содружество «Открытое мнение» и Исследовательская группа ЦИРКОН подвели итоги Конкурса предвыборных прогнозов «Новосибирск – 2014»

В целях повышения открытости и демократичности проводимых выборов мэра города Новосибирск, а также в целях повышения профессионализма и ответственности исследовательских организаций и экспертов, занимающихся электоральной социологией, содружество «Открытое мнение» вместе с Исследовательской группой ЦИРКОН в начале апреля 2014 года провели Конкурс предвыборных прогнозов «Новосибирск – 2014». Конкурс был призван определить экспертов, давших наиболее достоверный прогноз активности избирателей и результатов голосования за кандидатов на должность мэра города Новосибирск, которое состоялось 6 апреля 2014 года.

По условиям Конкурса участники должны были представить в рабочую группу прогноз итогового распределения голосов избирателей, пришедших на выборы (в %) среди всех кандидатов в мэры Новосибирска, а также прогноз явки (доли избирателей, принявших участие в выборах 6 апреля, от всех избирателей, внесенных в избирательные списки). Все конкурсные материалы принимались в электронном виде до 0:00 4 апреля 2014 г. включительно по адресу info@zircon.ru. Полный перечень всех 10 присланных в рабочую группу прогнозов был вывешен 4 апреля в открытом доступе в сети интернет (см. на сайте проекта "Открытое мнение"). Победитель был определен на основе методики, разработанной и неоднократно использованной группой ЦИРКОН в рамках конкурсов Центризбиркома на лучший прогноз итогов федеральных выборов (см. здесь

По итогам анализа конкурсных материалов и сравнения их с официальными итогами выборов лучшими прогнозами признаны прогнозы Леонида Савинова и Алексея Мазура. Подробнее см. Итоги конкурса предвыборных прогнозов.

Рабочая группа проекта «Открытое мнение» и Исследовательская группа ЦИРКОН поздравляют победителей Конкурса и желают им дальнейших профессиональных успехов. В ближайшее время победителям конкурса будут вручены памятные призы.

Экспертное прогнозирование итогов выборов было проведено в рамках большого проекта «Открытое мнение – Новосибирск-2014»