11 Апреля 2014

Состоялась презентация основных результатов исследования ЦИРКОН по изучению использования технологий электронной демократии

10 апреля 2014 года в рамках открытого семинара Центра исследований интернета и общества при РЭШ сотрудники Исследовательской группы ЦИРКОН (АНО «Социологическая мастерская Задорина) впервые представили основные результаты исследования «Социологический анализ опыта использования современных технологий электронной демократии (порталы публичных обращений/петиций и открытого голосования)», проведенного в период с ноября 2013 по март 2014 года.

Целью исследования являлся анализ опыта, проблем и перспектив использования современных технологий электронной демократии (порталов публичных обращений/петиций и открытого голосования). Исследование носило комплексный характер - для решения поставленных целей и задач были реализованы различные количественные и качественные исследовательские процедуры: статистический и контент-анализ публичных обращений, полуформализованные интервью с инициаторами и подписантами обращений, массовый опрос.

Проект выполнен на средства государственной поддержки, полученные в качестве президентского гранта на основе конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ (см. здесь).

Презентация основных результатов исследования представлена на странице ЦИРКОН на SlideShare.